Коммунисты пригрозили демонстративно покинуть последнее заседание весенней сессии Госдумы, прихватив с собой депутатов других оппозиционных фракций
Первый канал
Коммунисты пригрозили демонстративно покинуть последнее заседание весенней сессии Госдумы, прихватив с собой депутатов других оппозиционных фракций Отметим, что тем же оппозиционным фракциям похожий демарш в последний раз удавался несколько лет назад, еще в Госдуме предыдущего созыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коммунисты пригрозили демонстративно покинуть последнее заседание весенней сессии Госдумы, прихватив с собой депутатов других оппозиционных фракций
Первый канал
 
 
 
Отметим, что тем же оппозиционным фракциям похожий демарш в последний раз удавался несколько лет назад, еще в Госдуме предыдущего созыва
Вести
 
 
 
КПРФ, ЛДПР и СР покинули тогда зал заседаний в знак несогласия с итогами выборов в Мосгордуму осенью 2009 года
Moscow-Live.ru

Коммунисты пригрозили демонстративно покинуть последнее заседание весенней сессии Госдумы, прихватив с собой депутатов других оппозиционных фракций. Как передает ИТАР-ТАСС, это произойдет, если с повестки дня последнего заседания не будет снят с обсуждения вопрос о "плавающем мандате". Системная оппозиция настаивает на переносе рассмотрения данной инициативы на осеннюю сессию.

Позицию партии озвучил на заседании фракции КПРФ первый заместитель руководителя фракции Сергей Решульский. "Если вопрос о "плавающем мандате" не будет исключен из завтрашней повестки Госдумы, то фракция организованно выходит мимо центральной трибуны в левую сторону, то есть не в заднюю, не в боковую дверь, а все выходим именно мимо трибуны, чтобы это было видно всем", - подчеркнул Решульский.

Коммунисты объясняют демарш так: законопроект, инициатива которого обсуждалась с президентом и была поддержана всеми фракциями, стоит последним в повестке. А это, как считает Решульский, является "издевательством".

"Интерфакс" уточняет мысль Решульского: "сегодня на заседании Совета (Госдумы) кому-то пришло в голову отклонить и снять с дальнейшего рассмотрения этот законопроект, что и планируется сделать на завтрашнем заседании. Мы это расцениваем как унижение и плевок в сторону оппозиционных партий, а унижение терпеть нельзя".

По словам депутата, позицию коммунистов готова поддержать "Справедливая Россия" и ЛДПР. Эту тему накануне руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов обсуждал с главой справороссов Сергеем Мироновым и председателем ЛДПР Владимиром Жириновским. "У нас есть договоренность, что все три фракции покинут зал заседания", - сказал Решульский.

"Плавающий мандат"

Документ, о котором идет речь, был внесен представителями всех думских фракций и поддержан палатой в первом чтении 24 января. Им предлагается предоставить руководству политической партии право выдвигать для замещения депутатской вакансии другую кандидатуру из любой части избирательного списка партии.

По действующему законодательству, в случае досрочного прекращения полномочий депутата Госдумы руководство партии, по списку которой он был избран, вправе предложить Центризбиркому РФ кандидатуру другого зарегистрированного кандидата, но из той региональной группы (общефедеральной части), что и выбывший депутат.

Отметим, что тем же оппозиционным фракциям похожий демарш в последний раз удавался несколько лет назад, еще в Госдуме предыдущего созыва. КПРФ, ЛДПР и СР покинули тогда зал заседаний в знак несогласия с итогами выборов в Мосгордуму осенью 2009 года. Таким образом депутаты всех трех партий, входящих в парламентскую оппозицию, своими действиями впервые открыто заявили, что с выборами в России не все в порядке. Технически ситуация не повлияла на работу парламента, поскольку правящая партия в том созыве обладала конституционным большинством. Однако скандал прогремел неожиданно и вышел нешуточным, ничем конкретным, впрочем, не закончившись.