Раулю Кастро приписали визит в тайную "лабораторию Ленина"
Granma
Раулю Кастро приписали визит в тайную "лабораторию Ленина"
 
 
 
Раулю Кастро приписали визит в тайную "лабораторию Ленина"
Granma

Визит в Россию председателя Госсовета Кубы Рауля Кастро хоть и прошел почти незамеченным большей частью общественности, прикованной к новостям с затопленной Кубани, не обошелся без курьезного инцидента. СМИ распустили слухи, что кубинский лидер посетил в Москве не только могилу Неизвестного солдата, что входит в обязательную программу любого высокопоставленного иностранца, но и Мавзолей. Причем не только открытую его часть, но и закрытую, в которой находится лаборатория бальзамирования, также известная как "лаборатория Ленина".

В частности, о том, что такая "экскурсия" с самого начала входила в кубинский протокол, написал известный журналист, кремлевский корреспондент газеты "Коммерсант" Андрей Колесников.

Ссылаясь на кубинское издание Granma, он также сообщил, что одна из главных целей поездки Кастро в Москвы - прикоснуться к мощам Владимира Ильича Ленина. При этом журналист отметил, что слово "мощи" было употреблено, как ни странно, очень кстати - нигде больше, кроме как на Кубе, Ленин не почитается святым.

Помимо Колесникова, о посещении Кастро тайной московской лаборатории сообщил известный телеведущий и главный редактор радиостанции "Русская служба новостей" Сергей Доренко. "Рауль Кастро изучал в Москве работу лаборатории по мумифицированию останков Ленина. Задумал, небось, выпотрошить Фиделя", - написал Доренко в своем микроблоге в Twitter.

Между тем в Российской Академии наук утверждают, что кубинский лидер Рауль Кастро во время визита в Москву не посещал лабораторию бальзамирования тел. "Кубинский лидер собирался посетить мавзолей Ленина и не более", - сказал РИА "Новости" собеседник в РАН, в ведении которого находится Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), занимающийся изучением вопросов бальзамирования.