В Кремле вновь дали понять, что в будущем президентом России может стать женщина
Moscow-Live.ru
В Кремле вновь дали понять, что в будущем президентом России может стать женщина "Вполне возможно", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам 12 июля, отвечая на соответствующий вопрос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле вновь дали понять, что в будущем президентом России может стать женщина
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Вполне возможно", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам 12 июля, отвечая на соответствующий вопрос
Global Look Press
 
 
 
Сам Путин допустил возможность того, что женщина может стать президентом РФ, в ходе своей апрельской прямой линии
Пресс-служба Президента России

В Кремле вновь дали понять, что в будущем президентом России может стать женщина. "Вполне возможно", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам 12 июля, отвечая на соответствующий вопрос.

"Наверное, надо в первую очередь исходить из действующего законодательства. У нас в Конституции написано, кто может стать президентом. Какие-то гендерные различия отсутствуют", - цитирует его ТАСС.

Песков напомнил, что много женщин уже работают в российском правительстве, парламенте, министерствах и ведомствах. "В данном случае женщины достаточно активно себя ведут одинаково во всех странах", - добавил пресс-секретарь Владимира Путина.

Сам Путин допустил возможность того, что женщина может стать президентом РФ, в ходе своей апрельской прямой линии. Тогда соответствующий вопрос ему задала первоклассница Алина Ахматова из Оренбурга. При этом Путин предположил, что, "может быть, женщина лучше всего и справится" во главе государства с внутренними проблемами в РФ.

Ранее, в марте социологи провели опрос с целью прощупать гендерные особенности политических предпочтений россиян с учетом грядущих президентских выборов 2018 года. По итогам исследования оказалось, что около трети (32%) респондентов хотят, чтобы в ближайшие 10-15 лет пост президента России заняла женщина.

В 2014 году желавших видеть женщину на посту президента было больше: этого хотели 46% опрошенных социологами россиян.

Последним правителем-женщиной в отечественной истории была императрица Екатерина II. Она правила Российской Империей с 1762 по 1796 год.