Москалькова подготовила законопроект об освобождении тяжелобольных зеков, эксперты назвали его индульгенцией для преступников с диагнозом
Global Look Press
Москалькова подготовила законопроект об освобождении тяжелобольных зеков, эксперты назвали его индульгенцией для преступников с диагнозом
 
 
 
Москалькова подготовила законопроект об освобождении тяжелобольных зеков, эксперты назвали его индульгенцией для преступников с диагнозом
Global Look Press

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова разработала законопроект об обязательном освобождении тяжелобольных осужденных из-под стражи. Поскольку она не обладает правом законодательной инициативы, документ будет внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов, пишет РБК.

Законопроект предлагает внести поправки в ст. 81 УК РФ. В настоящее время формулировка статьи предполагает, что "лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания". Москалькова предлагает прописать вместо "может быть освобождено" - "освобождается судом".

Правительство РФ в 2004 году утвердило перечень диагнозов, дающий осужденным право на освобождение. В него входят помимо прочего туберкулез, рак IV стадии, тяжелые формы диабета, хроническая почечная недостаточность, психические и нервные расстройства, болезни сердца и легких, системы пищеварения, мочевыводящей системы, а также ВИЧ, анемия и острая и хроническая лучевая болезнь.

В проекте пояснительной записки Москалькова отмечает, что сейчас суды удовлетворяют меньше половины ходатайств об освобождении на этом основании. В прошлом году на свободу вышли только 1688 заключенных из 3497, просивших об этом. При этом 749 человек скончались до начала слушаний, а 119 - до вступления в силу обвинительных приговоров.

"Таким образом, каждый четвертый осужденный умер, не дождавшись решения суда об освобождении от отбывания наказания", - отмечает автор законопроекта.

В разговоре с РБК Москалькова отметила, что проблема "превращается в системную" и осложняется тем, что родственники умерших за решеткой обращаются в суды и требуют возмещения морального ущерба.

Юрист Чиков: законодатель не вправе ограничивать независимость суда

Глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков полагает, что в нынешнем виде законопроект не является проходным, прежде всего потому, что законодатель не вправе ограничивать независимость суда и диктовать обязанность выносить определенные решения. Кроме того, он оговаривает ситуацию далеко не со всеми категориями граждан, находящимися за решеткой.

"Документ не касается населения изоляторов временного содержания и следственных изоляторов, а большинство обострений заболеваний происходит именно там", - говорит Чиков, советуя властям улучшать качество тюремной медицины.

"А то получается, что, если у человека есть болезнь из списка, он получает индульгенцию на совершение преступлений, поэтому я считаю, что законопроект не решает проблему", - настаивает юрист.

Напомним, ранее в среду спикер Совфеда Валентина Матвиенко призвала к милосердию и освобождению из тюрем тяжелобольных людей.

Кроме того, она возмутилась тем, что зарплата врачей в системе ФСИН оставляет желать лучшего. "Ну нельзя оставлять в два раза меньше зарплату для этих медработников! Давайте предложения, сформулируйте постановление с конкретными предложениями, чтобы их решить", - заявила Матвиенко.

Отметим, как раз сегодня сообщалось, что медкомиссия в течение пяти дней должна решить вопрос о возможном освобождении из СИЗО обездвиженного инвалида I группы Антона Мамаева, который самостоятельно не может даже принимать пищу. Его приговорили к 4,5 года лишения свободы за разбой. Сейчас он находится в больнице "Матросской тишины".