Московская федерация профсоюзов обратилась к своим членам с призывом прийти на выборы мэра города 9 сентября и объявила о проведении массовой агитационной кампании среди работников предприятий, учреждений и организаций и потребителей производимых ими товаров и услуг. Об этом сообщает ТАСС.

"Отказ от участия в выборах мэра мы считаем большой ошибкой. <...> В целях стимулирования максимально активного участия москвичей в выборах мэра Москвы президиум Московской федерации профсоюзов принял решение о проведении массовой агитационной кампании среди работников предприятий, учреждений и организаций и потребителей производимых ими товаров и услуг", - говорится в документе, подписанном главой организации Михаилом Антонцевым.

В обращении он пояснил, что избирательное законодательство не устанавливает минимального порога явки на выборы. Однако чем меньше избирателей примут участие в выборах, "тем больше вероятность избрания мэром некомпетентного и неготового к этой должности человека, который не справится с управлением городом, не сможет постоять за интересы москвичей и поставит крест на всем хорошем, что было достигнуто годами напряженного труда".

При этом городские профсоюзы предложили лидерам профсоюзных организаций и руководителям предприятий, учреждений и организаций использовать в работе подготовленные методические рекомендации. "Их применение гарантирует соблюдение избирательного законодательства и позволит найти грамотные квалифицированные ответы на возникающие у избирателей вопросы", - сказал Антонцев. О каких методиках идет речь, в документе не поясняется.

Напомним, что муниципальный фильтр для участия в выборах мэра прошли всего пять кандидатов, ни один из которых не является либеральным или оппозиционным. По мнению экспертов, это может снизить явку с ожидаемых 60 до 30-35 процентов, и "натягивать" ее придется за счет бюджетников и голосования в других регионах: на дачах в подмосковном регионе и прилегающих к нему областях живет множество пенсионеров, готовых проголосовать за действующего мэра.

Кроме того, в открытом доступе очутились данные по привлечению административно-зависимых избирателей на выборы мэра Москвы. Один из таких документов содержит данные по количеству надомников и инвалидов в районе Бескудниково, а также данные ответственных за работу с ними, и "меры по мобилизации ресурса". Таким образом, управа уже готова мобилизовать почти восемь тысяч человек в Бескудниковском районе и семь тысяч в Дмитровском, что составляет больше четверти вероятной фактической явки.

Еще один файл с названием "СЕНТЯБРЬ Вост Дегунино", также находящийся в открытом доступе, содержит список из 23 тысяч избирателей с адресами, контактными данными и иной персональной информацией. По словам активистов, люди, чьи персональные данные опубликованы в таблицах, явно не давали согласия на их автоматическую обработку, что должно стать предметом проверки со стороны правоохранительных органов.При этом сбор информации и характеристики избирателей района никакими документами не регламентируется и прямо противоречит избирательному законодательству.