Роскомнадзор предостерег операторов от информирования абонентов через Telegram
©РИА Новости / Кирилл Каллиников
Роскомнадзор предостерег операторов от информирования абонентов через Telegram
 
 
 
Роскомнадзор предостерег операторов от информирования абонентов через Telegram
©РИА Новости / Кирилл Каллиников

Роскомнадзор направил операторам связи письма с предупреждением о возможности возникновения репутационных рисков в том случае, если они используют мессенджер Telegram для рассылки информационных сообщений своим абонентам. Это следует из сообщения пресс-службы ведомства, полученного ТАСС.

Ранее пресса сообщала, что Роскомнадзор предупредил операторов связи о различных рисках использования Telegram для оказания информационно-справочных услуг (в том числе через официальные Telegram-каналы). В ведомстве потом признали, что соответствующее письмо "профилактического характера действительно было направлено операторам связи".

"В нем до операторов доводится информация о поступающих в Роскомнадзор жалобах, авторы которых выражают недоумение и (или) негативную оценку в связи с использованием рядом операторов нестабильно работающего средства коммуникации, доступ к которому ограничен на территории России решением суда", - объяснили ТАСС в Роскомнадзоре.

В ведомстве добавили, что указанные в письме возможные репутационные и иные риски могут возникнуть в связи с недовольством абонентов действиями операторов.

Представители МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома" отказались комментировать письмо Роскомнадзора. У всех этих операторов есть официальные Telegram-каналы, однако МТС и "Вымпелком" перестали их обновлять, после того как мессенджер был заблокирован в России, передает РБК.

Напомним, 13 апреля 2018 года Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера. Причиной блокировки стал отказ Telegram предусмотреть техническую возможность предоставления ФСБ ключей шифрования сообщений пользователей. 16 апреля операторы связи приступили к процедуре блокировки, результаты которой оказались неоднозначными.

С целью избежать блокировки Telegram переходил на различные IP-адреса, которые Роскомнадзор также блокировал. Глава ведомства Александр Жаров сообщал, что при обходе блокировок руководство мессенджера "прячется за живым щитом транснациональных компаний и добропорядочных ресурсов".

Эксперты пришли к выводу, что усилия Роскомнадзора по ограничению доступа к Telegram незначительно повлияли на его посещаемость пользователями. Так, доля активной аудитории Telegram в России снизилась на семь пунктов - с 82% до 75%.

С другой стороны, действия Роскомнадзора привели к многочисленным сбоям в работе различных интернет-сервисов, что принесло неисчислимые трудности пользователям сети, предпринимателям и их клиентам. Среди пострадавших оказались несколько банков и даже госструктуры.