Более половины россиян - 60% - считает, что 12 июня в стране отмечается День независимости России и только 6% опрошенных смогли дать правильное название праздника - День принятия Декларации о государственном суверенитете России (с 2002 года отмечается как
Архив NEWSru.com
Более половины россиян - 60% - считает, что 12 июня в стране отмечается День независимости России и только 6% опрошенных смогли дать правильное название праздника - День принятия Декларации о государственном суверенитете России (с 2002 года отмечается как 2% россиян считают, что в этот день отмечается годовщина выборов первого президента России, 3% участников опроса назвали другие варианты ответа, а 7% вообще не считают 12 июня праздничным днем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более половины россиян - 60% - считает, что 12 июня в стране отмечается День независимости России и только 6% опрошенных смогли дать правильное название праздника - День принятия Декларации о государственном суверенитете России (с 2002 года отмечается как
Архив NEWSru.com
 
 
 
2% россиян считают, что в этот день отмечается годовщина выборов первого президента России, 3% участников опроса назвали другие варианты ответа, а 7% вообще не считают 12 июня праздничным днем
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом 22% респондентов затруднились сказать, по какому случаю этот день объявлен в стране выходным
Вести

Более половины россиян - 60% - считает, что 12 июня в стране отмечается День независимости России и только 6% опрошенных смогли дать правильное название праздника - День принятия Декларации о государственном суверенитете России (с 2002 года отмечается как День России).

2% россиян считают, что в этот день отмечается годовщина выборов первого президента России, 3% участников опроса назвали другие варианты ответа, а 7% вообще не считают 12 июня праздничным днем.

При этом 22% респондентов затруднились сказать, по какому случаю этот день объявлен в стране выходным.

Такие данные сообщили "Интерфаксу" в Аналитическом центре Юрия Левады по итогам проведенного в конце мая представительного опроса 1600 россиян.

Между тем 39% россиян, опрошенных на эту же тему Исследовательским холдингом ROMIR Monitoring, воспринимают 12 июня в первую очередь, как просто выходной день. Связывают его с праздником - Днем России 36% респондентов, а 9% - с годовщиной распада СССР.

4% россиян вспомнили, что в этот день Борис Ельцин был избран президентом России.

Согласно результатам исследования "Левады-центра", в настоящее время 43% респондентов считают, что суверенитет пошел во благо России, а три года назад так думали 33% участников аналогичного анкетирования.

35% опрошенных считают, что суверенитет лишь нанес вред России и новым независимым государствам, против 49%, думавших так три года назад.

Таким образом, за последние годы отношение респондентов к полезности суверенитета заметно улучшилось. Как отмечают социологи, границы между положительными и отрицательными оценками во многом зависят от возраста, образования и доходов.

У молодежи, лиц более образованных и с достатком преобладает мнение, что независимость пошла России во благо. Опрошенные из старших возрастных групп, с низким уровнем образования и низкими доходами придерживаются противоположного мнения.