Президент РФ Владимир Путин во вторник по окончании торжественной церемонии вручения государственных премий прибыл в Троице-Лыково, домой к писателю Александру Солженицыну
НТВ
Президент РФ Владимир Путин во вторник по окончании торжественной церемонии вручения государственных премий прибыл в Троице-Лыково, домой к писателю Александру Солженицыну Путин поздравил писателя с вручением Государственной премии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин во вторник по окончании торжественной церемонии вручения государственных премий прибыл в Троице-Лыково, домой к писателю Александру Солженицыну
НТВ
 
 
 
Путин поздравил писателя с вручением Государственной премии
НТВ
 
 
 
"Мы говорили, - рассказал Путин. - О России, о сегодняшнем положении, о будущем страны. Я со своей стороны обратил внимание писателя на то, что некоторые шаги, которые мы делаем сегодня, во многом созвучны с тем, что писал Солженицын"
НТВ

Президент РФ Владимир Путин во вторник по окончании торжественной церемонии вручения государственных премий прибыл в Троице-Лыково, домой к писателю Александру Солженицыну, сообщает "Интерфакс".

Солженицын извинился за то, что приветствует президента сидя, объяснив, что ему "не так легко подняться". "Я высоко ценю ваш приезд, - сказал Солженицын, обращаясь к президенту. - У вас миллион забот, и я не представляю, как вы смогли выбраться ко мне".

Путин поздравил писателя с вручением Государственной премии, поблагодарил его за то, что писатель согласился встретиться. "Но особенно я хочу вас поблагодарить за труды во благо России. Вы и сегодня продолжаете свою деятельность, вы никогда не колеблетесь в своих взглядах, а придерживаетесь их в своей жизни", - подчеркнул президент.

Далее беседа Путина, Солженицына и его супруги Натальи продолжалась без прессы, однако позднее президент поделился с журналистами впечатлениями от встречи с писателем.

"Мы говорили, - рассказал Путин. - О России, о сегодняшнем положении, о будущем страны. Я со своей стороны обратил внимание писателя на то, что некоторые шаги, которые мы делаем сегодня, во многом созвучны с тем, что писал Солженицын".

Путин подчеркнул при этом, что Солженицын сразу обратил внимание на то, что сейчас предоставляется все больше возможности муниципалитетам. Он всегда выступал за это. Солженицын поинтересовался у Путина сколько рабочего времени уделяет президент внешней политике, а сколько – внутренней, передает РИА "Новости".

Писатель удивился, сказал Путин, когда "я сообщил, что 70% своего времени я уделяю внутренней политике и только 30% - внешней, и то вопросы, которые решаются во внешней политике, непосредственно связаны с интересами страны". Разговор шел и о позиции России в мире. Кроме того Солженицын обратил "мое особое внимание, - продолжал Путин, - на поддержку среднего и мелкого бизнеса и на поддержку среднего класса страны".

Солженицын во вторник не присутствовал на церемонии вручения госпремий. Писателя представляла его супруга - Наталья Солженицына. В то же время на церемонии было показано видеообращение писателя, в котором тот выразил надежду, что его труды о жизни страны во времена репрессий ХХ века останутся в памяти соотечественников. "При конце моей жизни я могу надеяться, что собранные мной и потом представленные читателям исторический материал, исторические сюжеты, картины жизни и персонажи прожитых нашей страной жестоких и смутных лет вступят в сознание и в память моих соотечественников", - подчеркнул писатель. "Этот наш горький отечественный опыт еще поможет нам при возможном новом повторе неустойчивых общественных состояний, он предупредит нас и отвратит от губительных срывов. Да и сколько раз за историю России мы проявляли всемерную стойкость и твердость духа, они выручали нас", - говорится в обращении Солженицына.