В тайге рядом с одним из поселков Иркутской области потерялись четверо детей
ГУ МВД России по Иркутской области
В тайге рядом с одним из поселков Иркутской области потерялись четверо детей
 
 
 
В тайге рядом с одним из поселков Иркутской области потерялись четверо детей
ГУ МВД России по Иркутской области

В тайге рядом с одним из поселков Иркутской области потерялись четверо детей. Их не могли найти почти целый день, но, к счастью, они смогли дозвониться по телефону до службы спасения. Некоторое время спустя их нашли охотники и вечером доставили домой, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД РФ.

"Сегодня в 13:00 (8:00 по московскому времени) они пошли в лес за черемшой, однако самостоятельно выйти не смогли. Информация об их исчезновении поступила в полицию в 21:15. Через полтора часа дети с помощью мобильного телефона позвонили на номер 112, сказав, что сильно напуганы и указали свои примерные ориентиры", - говорится в сообщении полиции.

Все дети были школьного возраста - от 9 до 13 лет. Четверо ребят - два брата и двое их друзей, отправились в лес и не вернулись в назначенное время. На их поиски были мобилизованы местные охотники и проводники. Также участие в поисках детей принимали жители поселка, местный участковый, сотрудники полиции Шелеховского района и спасатели МЧС.

К счастью, после того как дети вышли на связь и сообщили примерные ориентиры, несколько охотников их отыскали. "Детей нашли охотники, когда уже наступила ночь. Если бы поиски не увенчались успехом, мальчишкам в ночной тайге грозила реальная опасность. Как минимум, они могли получить переохлаждение", - сказал начальник пресс-службы регионального управления МВД РФ Герман Струглин.

Он также подробнее рассказал о поисках. По его словам, было создано пять оперативных групп из местных жителей, полицейских и сотрудников МЧС. Детей вернули домой, их состояние нормальное. Принесли ли они черемши - неизвестно.