В Махачкале приблизительно в 21:50 среды прогремел взрыв
Архив NEWSru.com
В Махачкале приблизительно в 21:50 среды прогремел взрыв
 
 
 
В Махачкале приблизительно в 21:50 среды прогремел взрыв
Архив NEWSru.com

В Махачкале приблизительно в 21:50 среды прогремел взрыв, передает "Интерфакс". "Взрыв был слышен в различных частях города", - сообщили агентству в правоохранительных органах.

Взрыв произошел в центре Махачкалы, на проспекте Гамзатова, у входа в компьютерный салон. Очевидцы видели разбитые стекла в окрестных домах.

"Мощность самодельного взрывного устройства составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте", - рассказал представитель Городского управления полиции.

По его словам, одной из версий случившегося является так называемый экономический спор. "Отрабатываются все версии, которые могут быть связаны со взрывом, в том числе на почве экономической конкуренции", - отметили в управлении.

Участок улицы перекрыт полицией. На месте работает оперативная группа, кинологи и взрывотехники.

25 мая приблизительно в 300 метрах от этого места совершила самоподрыв террористка-смертница. Жертвами того взрыва стали два человека, семеро были ранено. Тогда также сообщалось о нейтрализации исламистской бандгруппы, планировавшей серию терактов в Москве.

Накануне в столице Дагестана Махачкале и в городе Каспийске были найдены и обезврежены два "пояса смертника", сообщил Национальный антитеррористический комитет, который на этом основании объявил о предотвращении терактов, планировавшихся бандподпольем в ближайшее время.

Одно самодельное взрывное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте было найдено во вторник в Махачкале в частном доме по улице Оскара. Подобное СВУ нашлось в тот же день и в одной из квартир дома по улице Омарова в Каспийске. Оба "пояса" были изготовлены на базе зарядов для гранатомета с электродетонаторами, выведенными на кнопки самоподрыва, отмечают в НАК.

В помещениях, где были обнаружены пояса, проживают жительницы республики, уроженки Махачкалы Сабина Шеймурадова и Султанат Крымова. Они задержаны.

В тот же день в Махачкале задержали молодого человека, оказывавшего пособническую помощь члену вооруженного подполья, сообщило ранее в среду МВД Дагестана.

Житель Махачкалы, 1989 года рождения, был задержан у себя в квартире 11 июня в 18.00 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. По данным следствия, задержанный с марта по май 2013 года оказывал транспортные услуги члену незаконного вооруженного формирования, который также ранее был задержан.