Аркадий Дворкович
Russian Look
Аркадий Дворкович Сергей Гуриев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аркадий Дворкович
Russian Look
 
 
 
Сергей Гуриев
nes.ru
 
 
 
Владимир Маркин
Russia Today

Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев пока останется жить и работать в Париже, но готов вернуться в Россию, как только обстоятельства, заставившие его покинуть страну, исчезнут, сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович, навестивший "беглеца".

"Он российский гражданин, и, естественно, никакую для себя дорогу назад он не закрывает. Он все свои мотивы достаточно хорошо объяснил. Если те мотивы, о которых он говорил, отойдут в прошлое, значит, будет возможность вернуться", - цитирует Дворковича "Интерфакс".

"Конечно, он рассчитывает как можно быстрее вернуться", - добавил вице-премьер. По его словам, во Франции у Гуриева "все в порядке".

Гуриев спешно уехал из России в конце мая после слишком пристального интереса к нему российских правоохранителей, поскольку "счел, что существовала реальная угроза" того, что у него отберут паспорт или задержат.

Накануне поездки в Париж Дворкович, давно знакомый с Гуриевым, подчеркивал, что "не осуждает" его решение покинуть родину, заметив: "У каждого свои обстоятельства".

Днем ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин сделал выпад в адрес Гуриева и других экспертов, решивших, что экс-руководители ЮКОСа осуждены незаконно. По словам Маркина, "многочисленные публицисты и правозащитники на деле зачастую оказываются проводниками разрушительных и вовсе не правовых идей".