Президент РФ Владимир Путин вручил восьми лауреатам государственные премии за 2015 год в области науки и технологий, литературы и искусства, а также гуманитарной деятельности
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
Президент РФ Владимир Путин вручил восьми лауреатам государственные премии за 2015 год в области науки и технологий, литературы и искусства, а также гуманитарной деятельности Вручив премии, Путин рассказал об ответственности россиян за настоящее и будущее страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин вручил восьми лауреатам государственные премии за 2015 год в области науки и технологий, литературы и искусства, а также гуманитарной деятельности
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
 
 
 
Вручив премии, Путин рассказал об ответственности россиян за настоящее и будущее страны
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
В области гуманитарной деятельности госпремия присуждена художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиев
© РИА Новости / Дмитрий Астахов

Президент РФ Владимир Путин вручил восьми лауреатам государственные премии за 2015 год в области науки и технологий, литературы и искусства, а также гуманитарной деятельности. Традиционная церемония, приуроченная ко Дню России, прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, передает ТАСС. Вручив премии, Путин рассказал об ответственности россиян за настоящее и будущее страны.

Государственные премии в области науки и технологий присуждены академику Эрику Галимову (за разработку научного направления "Геохимия изотопов углерода", теории образования алмазов и за исследования в области нефтегазовой геологии и биогеохимических процессов), академикам Сергею Лукьянову и Евгению Свердлову (за разработку и внедрение комплекса технологий анализа структуры и функций сложных геномов), а также члену-корреспонденту РАН Сергею Недоспасову (за цикл фундаментальных и прикладных работ по изучению молекулярных медиаторов иммунитета, включающий работы по созданию уникальных биомедицинских моделей).

В области гуманитарной деятельности госпремия присуждена художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву.

Обладателями премий в области культуры и искусства стали режиссер Лев Додин (за вклад в развитие отечественного и мирового театрального искусства), худрук Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко (за вклад в сохранение традиций и развитие отечественного музыкального искусства) и кинорежиссер Сергей Урсуляк (за вклад в развитие отечественного киноискусства).

В речи на церемонии вручения премии Путин рассказал о том, что День России отражает ответственность россиян за настоящее и будущее страны: "Этот праздник знаменует такие важнейшие ценности как Родина, патриотизм и единство народа, отражает наши теплые искренние чувства к России, нашу ответственность за ее настоящее и будущее". (Цитата по ТАСС.)

Он подчеркнул, что этот праздник символизирует многовековой путь страны, общую судьбу многонационального народа России, "который оставил сегодняшним поколениям великое наследство, традиции жить в мире и согласии". Путин также заявил, что нередко в истории России можно найти ответы на острейшие современные вопросы: "Традиции и их преемственность и сегодня определяют значимость гуманизма, просветительства, образования, научного и творческого поиска".

Государственная премия считается высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом на официальном уровне. В нынешнем виде система госпремий оформилась в 2004 - 2006 годах: ежегодно присуждаются четыре государственные премии РФ в области науки и технологий и три госпремии в области литературы и искусства, а также одна премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Лауреаты государственной премии получают денежное вознаграждение в размере 5 млн рублей, диплом, почетный знак, а также фрачный знак.

Ожидается, что по окончании церемонии вручения государственных премий на Ивановской площади Кремля Путин обратится к гостям торжественного приема по случаю национального праздника - Дня России.