В Чечне 13 марта начинается частичное сокращение войск. Во вторник с российской военной базы Ханкала в пригороде Грозного к местам постоянной дислокации отправится эшелон с мотострелковой бригадой Минобороны.

Командующий Объединенной группировкой федеральных сил генерал Валерий Баранов сообщил, что график вывода воинских частей и подразделений, временно дислоцированных на территории республики, уже полностью составлен. "Общая обстановка в Чечне вполне управляема", - подчеркнул командующий.

Вместе с тем он уточнил, что "речь идет не о выводе войск из Чечни, а о частичном сокращении избыточных сил и средств". Контртеррористическая операция в Чечне продолжается, но с использованием других сил и средств, подчеркивают военные.

Сокращение коснется в первую очередь частей, не входящих в состав Северо-Кавказского военного округа, а также тяжелых вооружений, к примеру тяжелой бронетехники, систем залпового огня, крупнокалиберной артиллерии.

Спецпредставитель президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике Владимир Каламанов считает, что "армия свои функции в Чечне выполнила".

По мнению Каламанова, замена войск на подразделения МВД и спецслужбы "не приведет к обострению ситуации в Чечне и позволит на данном этапе более эффективно бороться с боевиками".

В Чечне на постоянной основе останется 42-я дивизия в составе 15 тысяч человек и бригада внутренних войск в составе 6-7 тысяч человек.