В Москве продолжится суд по делу о Винни-Пухе
Кадр из фильма
В Москве продолжится суд по делу о Винни-Пухе В Арбитражном суде Москвы в среду пройдет очередное предварительное слушание по иску киностудии "Союзмультфильм" к подмосковному предпринимателю Александру Вольнову, производителю глазированных сырков "Винни-Пух"
 
 
 
В Москве продолжится суд по делу о Винни-Пухе
Кадр из фильма
 
 
 
В Арбитражном суде Москвы в среду пройдет очередное предварительное слушание по иску киностудии "Союзмультфильм" к подмосковному предпринимателю Александру Вольнову, производителю глазированных сырков "Винни-Пух"
Архив NEWSru.com

В Арбитражном суде Москвы в среду пройдет очередное предварительное слушание по иску киностудии "Союзмультфильм" к подмосковному предпринимателю Александру Вольнову, производителю глазированных сырков "Винни-Пух".

Киностудия считает, что предприниматель нарушил ее авторские права и требует взыскать с ответчика 415 тыс. рублей.

Как сообщила представитель ответчика, адвокат Ирина Тулубьева, киностудия утверждает, что коммерсант нарушил авторские права, выпустив глазированные сырки "Винни-Пух" с изображением героев мультфильма.

Сумму иска "Союзмультфильм" рассчитал, исходя из ценности героев мультфильма: "Винни-Пух" - 6 тыс. долларов, "Пчелы" - 3 тыс. долларов. Киностудия утверждает, что обладает исключительными правами на героев мультфильма.

Между тем, по мнению Тулубьевой, иск "Союзмультфильма" не обоснован, поскольку "исключительными правами на использование изображения героев мультфильма обладает не киностудия, а их авторы - художники Эдуард Назаров и Владимир Зуйков, с которыми коммерсант заключил соответствующий договор".

По мнению адвоката, "Союзмультфильм" "имеет лишь право распоряжаться мультфильмом, но не может заключать договоры на передачу прав, связанных с использованием изображения Винни-Пуха и других героев мультика", сообщает РИА "Новости".

В ходе предыдущего предварительного слушания, которое состоялось 12 февраля, суд по ходатайству представителя ответчика привлек для участия в процессе в качестве третьих лиц художников Эдуарда Назарова и Владимира Зуйкова.

По словам Тулубьевой, истцы уточнили свои требования и теперь помимо медвежонка предъявляют претензии по поводу изображения на сырках "божьей коровки и воздушного шарика", в то время как о "пчеле речь уже не идет".

Ожидается, что в ходе сегодняшнего слушания будет назначена дата основного судебного разбирательства.