Если в прошлый раз на экстремизм проверяли фразу "Кого следующего убьете, чтобы победить собственные химеры?", то в это раз внимания полицейских удостоилась цитата Владимира Путина из произнесенной 4 марта речи на коллегии МВД
Moscow-Live.ru
Если в прошлый раз на экстремизм проверяли фразу "Кого следующего убьете, чтобы победить собственные химеры?", то в это раз внимания полицейских удостоилась цитата Владимира Путина из произнесенной 4 марта речи на коллегии МВД
 
 
 
Если в прошлый раз на экстремизм проверяли фразу "Кого следующего убьете, чтобы победить собственные химеры?", то в это раз внимания полицейских удостоилась цитата Владимира Путина из произнесенной 4 марта речи на коллегии МВД
Moscow-Live.ru

К нижегородскому бизнесмену, 47-летнему Герману Князеву, 11 марта пришли сотрудники правоохранительных органов - тот вновь вывесил на балконе своего офиса баннер с портретом Бориса Немцова. Только если в прошлый раз на экстремизм проверяли фразу "Кого следующего убьете, чтобы победить собственные химеры?", то на этот раз внимания полицейских удостоилась цитата Владимира Путина из произнесенной им 4 марта речи на коллегии МВД.

Новый плакат с портретом убитого политика и фразой президента "Нужно избавить наконец Россию от позора и трагедий, наподобие той, … как дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы" (орфография и пунктуация автора баннера сохранены - Прим. NEWSru.com) Герман Князев повесил 10 марта и написал на своей странице в Facebook: "И снова не удивлюсь экспертизе на экстремизм". Его подозрения оправдались - 11 марта к нему пришли сотрудники МВД.

Согласно приведенному Князевым диалогу, его спросили, не хочет ли он добровольно отдать плакат. Когда же он поинтересовался, для чего, то ему ответили: для проведения лингвистической экспертизы. Далее между стражами правопорядка и гражданином состоялась следующая беседа, которую предприниматель также изложил на своей странице в Facebook.

"Вы сомневаетесь в справедливости слов нашего Президента?" - спросил Князев. В ответ на это сотрудники правоохранительных органов сказали: "Сомневается заявитель, а решать будет эксперт". "Теперь у нас эксперт решает, что можно, а что нельзя говорить президенту РФ?", - поинтересовался бизнесмен. "Так и запишем: острил, юродствовал, критиковал действующую власть и работу правоохранительных органов", - пошутила, по словам Князева, дознаватель.

Как пишет в комментарии к своему посту бизнесмен, он предложил полицейским предъявить одно из трех постановлений: о проведении следственных действий, на изъятие личного имущества или на проведение обыска и арест. Ничего из вышеперечисленного у сотрудников МВД не было, а свой приход они обосновали "выяснением обстоятельств по заявлению гражданина N".

По словам Князева, имя заявителя полицейские могут ему раскрыть, но это не столь важно. Он напомнил, что "в прошлый раз совершенно открыто и не таясь на своих аккаунтах писали доносы-просьбы в правоохранительные органы с требованием найти управу на Князева и снять баннеры такие личности, как известный музыкант Чирьев и не менее известный креатор Талалаев". Как сообщал в своем Facebook Князев, утром 12 марта баннер все еще висел.

Напомним, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в Москве. С 7 по 9 марта были задержаны подозреваемые в убийстве, один из которых не дался в руки правоохранителям и подорвал себя гранатой при попытке задержания. Басманный суд Москвы санкционировал арест до 28 апреля Заура Дадаева, до 7 мая - Шагита Губашева, до 8 мая - Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова, а также Анзора Губашева - всех подозреваемых в убийстве.

В СМИ появилась информация о том, что Заур Дадаев якобы признался в убийстве оппозиционера из-за его "антиисламских высказываний". Он и Беслан Шаванов являлись бойцами чеченского спецбатальона "Север". Также ранее стало известно о том, что следствие склоняется к выводу об отсутствии заказчиков убийства - подозреваемые якобы организовали его самостоятельно. Эта версия была воспринята друзьями и соратниками Бориса Немцова с большим скепсисом - ее посчитали нелепой. Также знакомые политика отмечают, что он никогда не позволял себе оскорбляющие чьи-либо религиозные чувства высказывания и с уважением относился к исламу.

Тем временем посетившие подозреваемых правозащитники передали слова заключенных о том, что они подвергались пыткам и побоям. После этого правозащитника Андрея Бабушкина и журналистку Еву Меркачеву вызвали в Следственный комитет по поводу их общения с подозреваемыми, а в ночь на 12 марта следователи нагрянули к ним домой.

Не остались в стороне от расследования резонансного дела и международное сообщество. Европарламент принял 12 марта на пленарном заседании резолюцию, в которой призвал провести независимое международное расследование убийства оппозиционера Бориса Немцова.