Вопрос передачи украинской военнослужащей Надежды Савченко Киеву не стоит до вынесения ей приговора российским судом, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1"
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Вопрос передачи украинской военнослужащей Надежды Савченко Киеву не стоит до вынесения ей приговора российским судом, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1" Также она прокомментировала заявления Вашингтона о том, что содержание Савченко под стражей в РФ нарушает положения минских договорённостей: Захарова подчеркнула, что эти соглашения "посвящены двум конфликтующим сторонам внутри украинского кризиса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопрос передачи украинской военнослужащей Надежды Савченко Киеву не стоит до вынесения ей приговора российским судом, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1"
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Также она прокомментировала заявления Вашингтона о том, что содержание Савченко под стражей в РФ нарушает положения минских договорённостей: Захарова подчеркнула, что эти соглашения "посвящены двум конфликтующим сторонам внутри украинского кризиса"
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Накануне Минюст РФ сообщил, что в течение месяца ответит Украине на запрос о передаче этому государству осужденных в РФ украинцев
Moscow-Live.ru

Вопрос передачи украинской военнослужащей Надежды Савченко Киеву не стоит до вынесения ей приговора российским судом, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1". Накануне украинская сторона сообщила от отказе России обсуждать варианты освобождения военнослужащей в ходе заседания трехсторонней контактной группы в Минске.

В ответ на просьбу прокомментировать сообщение Минюста РФ о получении запроса от украинских коллег о передаче Киеву находящихся под стражей в РФ украинцев Захарова заявила: "Сейчас об этом речи не ведется и не велось до того момента, пока не будет решения суда".

Накануне ведомство сообщило, что в течение месяца ответит Украине на запрос о передаче этому государству осужденных в РФ украинцев.

Захарова заметила: "Какое бы давление ни оказывалось на российское правосудие, на, в том числе, российское общественное мнение, суд будет доведен до конца и будет вынесен приговор… Сейчас слово за судом".

Также она прокомментировала заявления Вашингтона о том, что содержание Савченко под стражей в РФ нарушает положения минских договорённостей: Захарова подчеркнула, что эти соглашения "посвящены двум конфликтующим сторонам внутри украинского кризиса", и речь идет не о России а о "Киеве и Донбассе".

Накануне советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит в интервью "Укринформу" заявил, что на контактной группе обсуждения не было: "Президент (Петр Порошенко) сказал и мы подтверждаем, что готовы к любым компромиссам. И мы официально заявили о том, что мы готовы рассматривать варианты ее освобождения. Но сегодня же представители РФ отказали в рассмотрении вопроса об освобождении Надежды Савченко".

В СМИ неоднократно поднимался вопрос о возможности обмена военнослужащей Савченко и режиссера Сенцова на задержанных на Донбассе россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых Украина называет "бойцами ГРУ". Киев в отношении них возбудил дело о терроризме и о развязывании вооруженного конфликта на территории страны. Александров и Ерофеев после задержания утверждали, что являются действующими российскими военнослужащими, но в Минобороны РФ эти заявления отвергали.

Приговор Савченко, которую Россия обвиняет в содействии убийству двух российских журналистов, будет оглашен 21 и 22 марта.