Весенний призыв в российскую армию в Новосибирской области проходит с серьезными трудностями, сообщает НТВ. Для комплектации так называемых режимных войск (а это пограничные части, ВДВ, спецназ, ракетные войска) катастрофически не хватает здоровых и образованных молодых людей.

Многие из тех, кто пришел в призывные комиссии этой весной, признаны не годными к службе в армии по состоянию здоровья. Военкоматы для того, чтобы набрать необходимое количество юношей, вынуждены обращаться в профессиональные училища.

Военные просят провести досрочный выпуск - хотя бы до 20 июня. Тогда до даты официального завершения весеннего призыва учащиеся профессиональных училищ, достигшие 18 лет, обязаны будут прибыть в призывную комиссию.

Начальник отдела Кировского райвоенкомата Василий Карпук считает, что призывники свою квалификацию не потеряют, "а в Вооруженных Силах себя найдут". "Тот же водитель, тот же крановщик, тот же специалист-повар, которых выпускают многие профессиональные училища, свою специальность найдут", уверен он.

Педагоги не поддерживают предложение военкоматов. Они полагают, что досрочный выпуск противоречит учебным программам. "Сегодня досрочный выпуск не позволяет учащемуся делать выбор: или пойти обучаться дальше, или пойти в армию", заявил в интервью НТВ заместитель директора ПТУ ╧ 12 Николай Узких.

Сами будущие выпускники не горят желанием отправиться в армию сразу по окончании училища. Они хотят воспользоваться своим шансом на летних вступительных экзаменах в вузы. В общественной организации "Правовое общество", занимающейся проблемами призывников, полагают, что объявление о досрочном выпуске противоречит российскому законодательству. Руководитель юридического отдела общественной организации "Правовое общество" Ирина Муравьева в беседе с корреспондентом сообщила: "Нарушается закон о воинской обязанности и военной службе - основной закон для призыва в Вооруженные Силы. Нарушается и закон об образовании, что тоже немаловажно".

Согласно существующим законам, весенний призыв проводится с 1 апреля по 30 июня, и именно в эти сроки призывники должны прибыть в пункты отправки к местам прохождения срочной службы. В заверения работников военкоматов, что возможен компромисс, к примеру медкомиссия до 30 июня или отправление в армию в другие сроки не верят ни педагоги, ни родители, ни сами будущие призывники.