Уже четвертый раз в этом году Чечню посещает министр юстиции России Юрий Чайка. Он прибыл не с пустыми руками √ 75 ведомственных наград были сегодня вручены бойцам оперативной группировки Министерства юстиции, которые охраняют в Чечне спецобъекты и участвуют в операциях Объединенной группировки войск.

Юрий Чайка посетил недавно открывшиеся суды в станице Наурская и поселке Знаменское. Здания судов охраняет спецназ Министерства юстиции. Но министр сегодня интересовался не только охраной, но и тем, удается ли судам работать по сути в экстремальных условиях. Юрий Чайка с удовлетворением констатировал, что ведомственные объекты Министерства юстиции в Чечне работают слаженно, сообщает НТВ.

"Адвокаты работают, нотариальные конторы работают, ЗАГСы работают, следственный изолятор в Чернокозове работает. Сейчас мы посмотрели, там колония готова уже к эксплуатации. Значит, мы регистрируем уже акты рождения, свадьбы регистрируем, мы сегодня регистрируем недвижимость и сделки с ней, мы регистрируем юридические лица. Мы практически полноценная структура", - отметил Чайка.

В следственном изоляторе "Чернокозово", по поводу которого не раз высказывались правозащитные организации, сегодня содержатся 218 человек, причем 80% - за хранение или сбыт наркотиков. Юрий Чайка обошел практически все объекты изолятора, заглянул даже в камеру. Он шутливо спросил надзирателей: и где же здесь у вас камеры пыток? В ответ раздался смех.

"И как сказал господин лорд Джадд, к юстиции у нас нет вопросов", - заявил министр.

Юрий Чайка также встретился с представителями миссии Совета Европы в Чечне. Они поблагодарили его за предоставление охраны. Возможно, уже скоро спецназ Минюста возьмет на себя обязанности охранять и миссию ОБСЕ.