Сегодня в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, пройдет XII съезд Либерально-демократической партии России, передает РИА "Новости". Перед началом съезда члены ЛДПР и партийные активисты во главе с Владимиром Жириновским пройдут от Пушкинской площади по Тверской улице до Охотного ряда. Шествие начнется в полдень. Съезд начнет свою работу в 13:00.

По данным пресс-службы ЛДПР, Владимир Жириновский выступит на съезде с программной речью о политической ситуации в России и мире. Делегатам партийного форума предстоит обсудить и принять новый вариант программы ЛДПР, а также подвести итоги работы региональных отделений партии.

Сегодня же отмечают еще одну дату - год назад вступил в силу указ президента России о введении семи федеральных округов. Примечательно, что авторство данной идеи многие приписывают лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. В интервью НТВ он дал свою оценку результатам реформы. Он считает, что институт полпредов полностью оправдал себя. "Но нужно идти дальше, - говорит Жириновский. - Необходимо, на наш взгляд, сократить число субъектов Российской Федерации до 30. И эти 30 губернаторов будут назначаться президентом, будут членами госсовета, и мы получим нормальную, четкую вертикаль исполнительной власти". Кроме того, считает Жириновский, необходимо сократить количество районов - их должно быть не более семисот.

Кроме того, заявил лидер ЛДПР, необходимо провести реформу законодательной власти. "Нам не нужна верхняя палата, - сказал он. - Можно сократить количество депутатов. И в губерниях тоже будет избираться небольшая губернская дума в пределах 30-15 депутатов". Всего же в стране количество чиновников можно сократить до миллиона человек.

Владимир Жириновский рассказал также о планах проведения сегодняшнего съезда. "До начала съезда наши делегаты торжественным маршем пройдутся от Пушкинской площади по Тверской к Колонному залу. Это будет красивое шествие, - сказал Жириновский. - Кроме управления страной мы обсудим проблемы экономики. Нам бы хотелось, чтобы был возрожден государственный сектор. До 70% должно быть в руках государства. Особенно энергетика и транспорт".