Суд отложил рассмотрение жалобы на арест швейцарских счетов акционеров ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Суд отложил рассмотрение жалобы на арест швейцарских счетов акционеров ЮКОСа
 
 
 
Суд отложил рассмотрение жалобы на арест швейцарских счетов акционеров ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд отложил на 27 мая рассмотрение кассационной жалобы адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и около 20 владельцев и акционеров компании о признании незаконной санкции на арест швейцарских счетов, принадлежащих фигурантам по делу ЮКОСа.

Процесс отложен в связи с тем, что адвокат Генри Резник, представляющий интересы одного из акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина, до 24 мая находится в заграничной командировке, передает "Интерфакс".

12 марта Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры России о наложении ареста на банковские счета в Швейцарии совладельцев и акционеров ЮКОСа и группы других россиян, фигурирующих по делу.

Арестованы банковские счета Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Леонида Невзлина, Владимира Дубова, Михаила Брудно, Александра Темирко, Василия Шахновского - всего 20 человек на общую сумму порядка 5 млрд долларов.

Швейцарская прокуратура заблокировала личные счета фигурантов по делу ЮКОСа в 5 швейцарских банках на общую сумму 6,2 млрд швейцарских франков (около 5 млрд долларов). По данным Генпрокуратуры, речь идет не об акциях, активах и других ценных бумагах, а о личных вкладах 20 россиян, в том числе руководителей, проходящих по делу ЮКОСа.

"Речь идет не об активах, акциях или других ценных бумагах, а о личных денежных вкладах физических лиц, так или иначе причастных к хищению государственных средств в особо крупных размерах", - сообщает Управление информации и общественных связей (УИОС) Генпрокуратуры.

"Прокуратура не занимается пересмотром итогов приватизации. Следователи расследуют действия конкретных людей, которые работали в НК ЮКОС. Они подозреваются и обвиняются в воровстве государственных денежных средств, исчисляемых миллиардами долларов США", - подчеркнули в УИОС.

По данным УИОС, сейчас решаются вопросы, связанные с привлечением к уголовной ответственности всех лиц, чьи счета заблокированы, за отмывание преступно нажитых средств на территории Швейцарии.