Из-за костра сгорели 16 домов в Кемеровской области. Пожары торфяников угрожают домам в Подмосковье
Архив NEWSru.com
Из-за костра сгорели 16 домов в Кемеровской области. Пожары торфяников угрожают домам в Подмосковье
 
 
 
Из-за костра сгорели 16 домов в Кемеровской области. Пожары торфяников угрожают домам в Подмосковье
Архив NEWSru.com

В городе Мариинск Кемеровской области (примерно в 200 км восточнее Кемерово) локализован пожар, в результате которого сгорели 16 частных жилых домов. По предварительным данным, без крова остались 28 человек. Жертв и пострадавших нет. В настоящее время идет проливка сгоревших зданий.

Как сообщили в пятницу в управлении информации МЧС РФ, пожар начался в 12:54 по московскому времени. Причиной пожара, по предварительным данным, стало неосторожное обращение с огнем. После разведения костра на одном из земельных участков огонь порывами сильного ветра распространился на соседние дома.

Пожары угрожают и домам в Подмосковье. Всего за месяц в 46 подмосковных районах зарегистрировано более пяти тысяч лесоторфяных пожаров. Это абсолютный рекорд за последние годы. Ущерб от стихии - миллионы рублей, пишет "Комсомольская правда".

Тлеющие торфяники, находящиеся к востоку от Москвы, могут закоптить не только ближайшие райцентры, но и столицу. Все помнят 2001 год, когда мегаполис задыхался от гари. В этом году ситуация может повториться.

Ежедневно площадь пожаров увеличивается на 7 - 10 гектаров, три деревушки в Московской области потеряли по нескольку домов, при тушении пожаров пострадали около десяти дачников.

Одним только спасателям и пожарным со стихией уже не справиться. Во всех районах Подмосковья сформированы отряды добровольцев. Ополченцы по найму от предприятий, с которыми МЧС заключило договор, проливают торфяники.

Водоемов катастрофически не хватает. А воды нужно намного больше, чем при ликвидации обычного пожара. Торф тлеет на любой глубине. Когда спасатели сбивают пламя, огонь уходит на 13 - 14 метров под землю. На один квадратный сантиметр горящего торфа нужно десять литров воды, на метр - тысячу.

В Талдомском районе полыхает уникальный природный заказник "Журавлиная родина" - крупнейшее в стране место гнездования этих птиц. Орнитологи и студенты биофака МГУ пытаются его спасти. Все средства пожаротушения - это пятилитровый пакет воды за спиной. Он мгновенно пустеет, и тогда огонь сбивают лопатами.

"Раньше, когда торфоразработки работали, на каждом предприятии была своя пожарная часть, - говорит замначальника Орехово-Зуевского отряда противопожарной службы Алексей Беляев. - Сейчас эти гигантские территории - бесхозные. От дренажной системы, которая спасала эти места от огня, ничего не осталось".