В Госдуме хотят сами расследовать аварию на шахте "Распадская"
НТВ
В Госдуме хотят сами расследовать аварию на шахте "Распадская" Замруководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков предложил создать парламентскую комиссию для изучения ситуации в угольной отрасли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме хотят сами расследовать аварию на шахте "Распадская"
НТВ
 
 
 
Замруководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков предложил создать парламентскую комиссию для изучения ситуации в угольной отрасли
RTV International
 
 
 
По предварительным данным, ущерб от аварии на шахте составляет более пяти млрд рублей
Первый канал

Замруководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков предложил создать парламентскую комиссию для изучения ситуации в угольной отрасли и подготовки соответствующих предложений для обеспечения безопасности работы шахтеров. Как заметил Гудков, Госдума должна принять законы, с одной стороны, поддерживающие угольную индустрию, а с другой стороны - строго контролирующие ее.

"Я предлагаю подумать о создании комиссии парламентского расследования, срочно доработать законы, которые уже внесены в Думу", - сказал Гудков на заседании нижней палаты парламента в среду. Депутаты начали заседание с обсуждения аварии на шахте "Распадская" в Кемеровской области, где в ночь на 9 мая произошли два взрыва.

По последним данным, погибло 60 горняков и спасателей, и 30 пока считаются пропавшими без вести, сообщает "Интерфакс". Глава МЧС Сергей Шойгу выразил надежду, что в шахте еще остаются выжившие - в ближайшие часы до удаленного участка, где они могут находиться, доберутся спасатели. "Если там будут обнаружены люди, мы сможем их вывести только через сутки", - подчеркнул министр.

По мнению депутата Гудкова, России нужна серьезная программа по развитию угольной отрасли. На предприятиях угольной промышленности есть "нерадивые хозяева", и именно для этого государство должно обеспечить жесточайший контроль и надзор за деятельностью предприятий, где особое внимание следует уделять технике безопасности, заявил народный избранник.

По утверждению парламентария, сегодня износ предприятий отрасли составляет 80%, 50 из них работают ниже установленного уровня рентабельности.

Выступивший на заседании депутат-коммунист Анатолий Локоть заявил: "Я настаиваю от имени фракции на создании комиссии парламентского расследования". Его коллега по фракция Нина Останина, в свою очередь, заявила о необходимости объявить в стране общенациональный траур. Она попросила спикера Госдумы Бориса Грызлова обратиться с этим предложением к главе государства.

Со своей стороны представитель фракции "Единая Россия" Юрий Кауфман высказался за необходимость принятия закона "О промышленной безопасности". "Законопроект подготовлен - он находится в Думе", - сообщил депутат.

Кауфман, как представитель Кемеровской области, все эти дни находился на месте аварии. Он утверждает, что местные и федеральные власти сделали все возможное, чтобы минимизировать последствия взрывов на шахте "Распадская", спасти тех, кого можно было еще спасти.

Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей.

Сейчас в поисково-спасательных работах круглосуточно участвует более 700 человек. По данным управления МЧС по Кемеровской области, в работах было задействовано более 200 горноспасателей и 32 единицы техники. Еще 300 пожарных-спасателей и спасателей с помощью 32 различных машин и механизмов разбирали обрушившиеся конструкции главного подъема, демонтировали металлические конструкции здания бойлерной, расчищали завалы и вывозили строительный мусор. Работы на надшахтном здании вентиляционной скважины N 8 вчера были полностью завершены. Весь день шла очистка устья ствола "Глухая". Более 180 горноспасателей были задействованы в разведке на аварийных участках шахты.

Премьер-министр России Владимир Путин во вторник поручил провести детальное расследование причин аварии на "Распадской" и сделать системные выводы для всей отрасли для недопущения повторений подобных происшествий. "Мы должны знать, что привело к такому большому числу жертв, к столь масштабной трагедии", - заявил Путин во вторник на совещании по ликвидации последствий ЧП на угледобывающем предприятии.

"Распадская" - крупнейшая угольная шахта в России, ее годовая мощность достигает порядка 8 миллионов тонн. Предприятие введено в строй в 1973 году. В границах шахтного поля залегает 26 рабочих пластов. Пласты угля опасны по взрывчатости угольной пыли. Все пласты склонны к самовозгоранию угля. Все пласты с глубиной 150 метров отнесены к угрожающим по горным ударам. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отметил, что шахта была самой технически оснащенной не только в России, но и в мире, в том числе по метанобезопасности.

По предварительным данным, ущерб от аварии на шахте составляет более пяти млрд рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова Тулеева. Причем в эту сумму вошла оценка только повреждений внутри "Распадской". Ущерб от разрушений зданий на поверхности составил еще 700 млн рублей.