Челябинский тракторный завод, входящий в ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ), направил на Новосибирские острова в Северном Ледовитом океане партию из девяти тяжелых бульдозеров
ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»
Челябинский тракторный завод, входящий в ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ), направил на Новосибирские острова в Северном Ледовитом океане партию из девяти тяжелых бульдозеров Добавим, что предприятия Крымского полуострова тоже будут участвовать в программе освоения Арктики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Челябинский тракторный завод, входящий в ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ), направил на Новосибирские острова в Северном Ледовитом океане партию из девяти тяжелых бульдозеров
ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»
 
 
 
Добавим, что предприятия Крымского полуострова тоже будут участвовать в программе освоения Арктики
Russian Look
 
 
 
Владимир Путин, выступая на заседании Совета безопасности РФ по государственной политике в Арктике, поручил правительству проработать вопросы финансирования госпрограммы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны России на период до 2020 года"
Пресс-служба Президента России

Развитие Арктической зоны РФ в последнее время является одним из важнейших направлений российской политики. Богатый ресурсами северный регион собираются начать активно осваивать с 2017 года, однако некоторые компании уже исследуют новые месторождения полезных ископаемых. Так, Челябинский тракторный завод, входящий в ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ), направил на Новосибирские острова в Северном Ледовитом океане партию из девяти тяжелых бульдозеров.

Как говорится в пресс-релизе УВЗ, завод "отгрузил партию из девяти гусеничных агрегатов Б10М". По данным представителей предприятия, машины понадобились одной из нефтегазовых компаний РФ.

"Болотоходные тракторы-тягачи и бульдозеры отправлены по железной дороге в Якутию, а оттуда их доставят заказчику на корабле. Техника предназначена для одной из российских нефтегазовых компаний, занятой освоением новых месторождений углеводородов на арктическом шельфе", - отмечается в пресс-релизе.

"Все отправленные на острова машины адаптированы к условиям экстремально низких температур, - добавили в заявлении. - Челябинские тракторы, начиная с 30-х годов прошлого века, все время использовались на Крайнем Севере. Но машинам, отправленным к шельфу, предстоит трудиться в самой северной точке из всех, которые они покоряли в XXI веке. В более высоких арктических широтах техника предприятия в последние десятилетия еще не эксплуатировалась".

Добавим, что предприятия Крымского полуострова тоже будут участвовать в программе освоения Арктики. Судостроительные заводы Крыма, некоторые из которых уже получили миллиардные заказы, помогут создать корабли и морские платформы, которые будут использоваться в арктическом регионе.

22 апреля, напомним, президент Владимир Путин, выступая на заседании Совета безопасности РФ по государственной политике в Арктике, поручил правительству проработать вопросы финансирования госпрограммы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны России на период до 2020 года". Начало финансирования, по словам Путина, должно начаться с 2017 года.

Российский лидер также заявил о необходимости повысить надежность охраны арктических рубежей России и призвал "отстаивать каждый участок континентального шельфа российской части Арктики".

"По оценкам экспертов, общие запасы топливно-энергетических ресурсов арктической части России превышают 1,6 трлн тонн, а континентальный шельф содержит около четверти всех шельфовых запасов углеводородного сырья в мире", - подчеркнул Путин.