Премьер-министр России Владимир Путин поддержал предложения Дмитрия Медведева продлить сроки полномочий президента России
НТВ
Премьер-министр России Владимир Путин поддержал предложения Дмитрия Медведева продлить сроки полномочий президента России C предложением увеличить сроки президент страны обратился неделю назад - 5 ноября в своем Послании Федеральному Собранию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Владимир Путин поддержал предложения Дмитрия Медведева продлить сроки полномочий президента России
НТВ
 
 
 
C предложением увеличить сроки президент страны обратился неделю назад - 5 ноября в своем Послании Федеральному Собранию
НТВ
 
 
 
Для изменения сроков мандата президента не требуется проведение референдума, на действующего президента любые подобные изменения не распространяются
Вести

Премьер-министр России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции с премьером Финляндии, поддержал предложения Дмитрия Медведева продлить сроки полномочий президента России (до шести лет) и депутатов Госдумы (до пяти лет).

"Я поддерживаю предложения господина Медведева", - заявил Путин, которого цитирует ИТАР-ТАСС. По его словам, эти предложения "связаны с поправками в Конституцию и не имеют личного измерения". "Как известно, они сделаны в рамках целого пакета по совершенствованию структуры государственного управления", - отметил российский премьер.

Он выразил уверенность в том, что "и российские граждане, и наши партнеры за рубежом убедились, что сложившаяся в России система управления функционирует эффективно". При этом Путин отметил следующее: "Кто и когда мог бы баллотироваться на следующий срок, говорить преждевременно".

Напомним, с предложением увеличить сроки президент страны обратился неделю назад - 5 ноября - в своем Послании Федеральному Собранию. Это вызвало массу вопросов у наблюдателей и массу предположений: вполне вероятно, что эти изменения подготовлены уже для самого Путина. И Медведев по их утверждении может уйти в отставку, чтобы освободить ему место.

Как сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству Владимир Плигин, комитет будет рекомендовать палате принять данные законопроекты сразу в трех чтениях 14 ноября.

После принятия Госдумой эти законы будут направлены на рассмотрение Совета Федерации, после его одобрения документы должны быть утверждены парламентами двух третей субъектов РФ и подписаны президентом.

Сам Медведев подчеркивает, что речь идет "не о конституционной реформе, а о корректировке Конституции, о действительно важных, но все же уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов". При этом конкретной цели, которой хочет добиться своими поправками, он не назвал.

Как пояснила помощник президента - начальник Государственно-правового управления Лариса Брычева, для изменения сроков мандата президента не требуется проведение референдума, на действующего президента любые подобные изменения не распространяются.