В ответ на "разочарование" Вашингтона ходом переговоров по СНВ Лавров призвал сдерживать эмоции
НТВ
В ответ на "разочарование" Вашингтона ходом переговоров по СНВ Лавров призвал сдерживать эмоции
 
 
 
В ответ на "разочарование" Вашингтона ходом переговоров по СНВ Лавров призвал сдерживать эмоции
НТВ

Глава МИДа России Сергей Лавров призвал американскую сторону не делать преждевременных заявлений с оценками хода переговоров по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Так он прокомментировал по просьбе "Интерфакса" слова замгоссекретаря США Эллен Тошер о том, что Вашингтон "очень разочарован" реакцией Москвы на свои предложения.

Лавров заявил, что делать эмоциональные оценки - как минимум преждевременно. "У нормальных людей они (эмоции) могут возникать в неограниченных возможностях, но это эмоции", - подчеркнул министр. Он отметил, что российская и американская стороны договорились решать все организационные и процедурные вопросы в переговорном формате, а не через прессу. "Поэтому для публичных оценок, какие были высказаны и с американской стороны, я не вижу необходимости", - заключил глава МИДа.

Сергей Лавров заверил, что Москва и Вашингтон сделают все возможное, чтобы подготовить новый Договор по СНВ к окончанию срока действия старого документа 5 декабря.

Очередной, восьмой, раунд двусторонних консультаций по СНВ стартовал 9 ноября в Женеве. Он должен продлиться вплоть до 5 декабря. Российскую делегацию возглавляет директор департамента безопасности и разоружения МИДа РФ Анатолий Антонов, американскую - помощник госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Геттемюллер.

Разочаровавшие Вашингтон разногласия по новому договору СНВ касаются минимального уровня носителей ядерных боеголовок, который должен быть закреплен в будущем соглашении, а также механизма контроля над мобильными межконтинентальными баллистическими ракетами.

Еще в июле по итогам московского саммита президентов двух стран Дмитрия Медведева и Барака Обамы стороны обозначили полярные позиции по поводу численности средств доставки ядерных боеголовок: США согласны сократить их до 1100 единиц, тогда как Россия выступает за более радикальное сокращение - до 500 единиц.

Кроме того, американцы хотят не только сохранить свою миссию контроля в городе Воткинске, где производятся межконтинентальные баллистические ракеты "Тополь", но и усилить ее. У России же таких миссий контроля в США нет - американцы сейчас не имеют на вооружении подобных ракетных систем. В Москве настаивают, что нет необходимости накладывать на мобильные "Тополя" более жесткие ограничения по сравнению с другими мобильными средствами.

Окончательные развязки по договору СНВ предстоит найти лидерам двух стран. Дмитрий Медведев и Барак Обама увидятся 14-15 ноября на саммите организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сингапуре, и тема СНВ будет на этой встрече основной.