Суд вернул следствию материалы об изменении меры пресечения генералу Бульбову
www.rg.ru
Суд вернул следствию материалы об изменении меры пресечения генералу Бульбову
 
 
 
Суд вернул следствию материалы об изменении меры пресечения генералу Бульбову
www.rg.ru

Басманный суд Москвы в четверг вернул в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ ходатайство об избрании домашнего ареста в отношении генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова, обвиняемого в незаконном прослушивании телефонов, и в отношении других фигурантов данного уголовного дела.

"Басманный суд возвратил в СКП материалы об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении Бульбова и других обвиняемых", - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Она пояснила, что материалы были возвращены в связи с тем, что их рассмотрение не относится к компетенции районного суда, передает ИТАР-ТАСС. Согласно требованию закона, вопрос о продлении ареста на срок свыше одного года относится к подсудности суда субъекта Федерации.

При этом Усачева добавила, что в пятницу Мосгорсуд повторно рассмотрит ходатайство следствия о продлении Бульбову срока содержания под стражей до 15 ноября. 11 ноября это решение отменил Верховный суд РФ, удовлетворив кассационную жалобу защиты обвиняемого. Вместе с тем, суд оставил Бульбова под стражей до 15 ноября, а дело вернул на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

Глава СКП Александр Бастрыкин попытался оспорить решение о повторном рассмотрении дела Бульбова. Однако генпрокурор РФ Юрий Чайка признал возвращение данного дела на доследование обоснованным. А Усачева отметила, что, поскольку предельный срок содержания Бульбова под стражей истекает 15 ноября, то в этот день Бульбов, уже более двух лет содержащийся в СИЗО "Лефортово", должен быть отпущен на свободу.

Между тем СКП направил в суд ходатайства об избрании обвиняемым меры пресечения в виде домашнего ареста. Согласно статье 107 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, домашний арест предусматривает ограничение свободы передвижения обвиняемого, запрет общаться с определенными лицами, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи. При этом в постановлении суд должен указать конкретные ограничения, а также организацию, которая будет осуществлять надзор за их соблюдением.

Напомним, генерал Бульбов был задержан в рамках уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных звонков, которое было возбуждено в июне 2007 года. Вместе с ним также арестованы бывший замначальника службы безопасности ФСКН РФ Юрий Гевал и старший оперуполномоченный по особо важным делам майор ФСКН Сергей Донченко.

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, "Бульбов обвиняется в превышении должностных полномочий, незаконном прослушивании телефонных переговоров, даче взятки, легализации денежных средств, получении взятки организованной группой, сопряженной с вымогательством, в сумме 3 млн 200 тысяч долларов". По его словам, "всего ему предъявлено обвинение по 35 эпизодам преступлений".