Двое лейтенантов ОВД "Митино", объявившие голодовку, госпитализированы
НТВ
Двое лейтенантов ОВД "Митино", объявившие голодовку, госпитализированы
 
 
 
Двое лейтенантов ОВД "Митино", объявившие голодовку, госпитализированы
НТВ

Двое из четверых московских милиционеров, объявившие бессрочную голодовку в знак протеста против действий следственных органов, госпитализированы. "На седьмой день голодовки сотрудники ОВД "Митино" лейтенанты милиции Руслан Каюмов и Евгений Степанов госпитализированы врачами "скорой помощи" в 50-ю городскую больницу", - сообщил "Интерфаксу" в четверг адвокат милиционеров Дмитрий Бахарев.

Ранее на этой неделе Каюмов сообщил журналистам, что митинские милиционеры объявили голодовку с целю привлечь внимание руководства ГУВД Москвы к сложившейся ситуации. Также они ждут встречи с руководителями московской милиции.

Ранее сообщалось, что четверо сотрудников патрульно-постовой службы ОВД "Митино" Руслан Маюмов, Евгений Степанов, Юрий Уваров и Алексей Виноградов ночью 24 января выехали по вызову дежурного "02" в кафе "Оскар" в Митино, возле которого дрались чеченцы с армянами. Пока милиционеры разнимали дерущихся и искали зачинщиков ссоры, один из участников потасовки выхватил пистолет и стал им размахивать.

В итоге владелец пистолета и еще несколько участников драки были доставлены в отделение милиции. Впоследствии выяснилось, что мужчина, который размахивал оружием, работает в Московском уголовном розыске. Более того, дебоширом оказался племянник омского сенатора Асламбека Аслаханова - оперативник МУРа Мансур Аслаханов. По словам Каюмова, Аслаханов заявил, что приехал, чтобы поддержать "своих братьев-чеченцев".

"При задержании Аслаханов толкнул моего напарника, вследствие чего он получил сотрясение мозга. Впоследствии ситуация обернулась таким образом, что нас обвиняют в том, что мы незаконно применили спецсредства, незаконно доставили их в милицию. Пять моих товарищей находились в изоляторе и их недавно выпустили из-под стражи под давлением общественности", - рассказал милиционер.

Задержанные обратились в службу собственной безопасности МВД РФ, и в мае против сотрудников ОВД было возбуждено уголовное дело по двум статьям - 286 (превышение должностных полномочий) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Тушинский суд выдал санкцию на арест четверых милиционеров, затем Мосгорсуд отменил это решение, направив дело на новое рассмотрение. В результате в июне Тушинский суд освободил милиционеров из-под стражи под подписку о невыезде. Расследование дела в настоящее время продолжается.

Сенатор Асламбек Аслаханов назвал эту историю аморальной, отметив, что "на самом деле никакой драки между чеченцами и армянами не было". По его мнению, сотрудники милиции избили своего же коллегу и должны понести соответствующее наказание.