Президент Ингушетии Юнус-Бека Евкуров оказался на перепутье после того, как его мягкая политика за год не принесла ощутимых результатов
politika.cnelbz.ru
Президент Ингушетии Юнус-Бека Евкуров оказался на перепутье после того, как его мягкая политика за год не принесла ощутимых результатов Придя к власти в Ингушетии, Евкуров пообещал обуздать правоохранительные органы и спецслужбы, призвал к сотрудничеству правозащитников и демократическую оппозицию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ингушетии Юнус-Бека Евкуров оказался на перепутье после того, как его мягкая политика за год не принесла ощутимых результатов
politika.cnelbz.ru
 
 
 
Придя к власти в Ингушетии, Евкуров пообещал обуздать правоохранительные органы и спецслужбы, призвал к сотрудничеству правозащитников и демократическую оппозицию
НТВ
 
 
 
В июне террористы покушались на самого Евкурова, тяжело ранив его. Тем не менее, политик заверил The Washington Post, что не собирается никому мстить
НТВ

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров оказался на перепутье после того, как его мягкая политика за год не принесла ощутимых результатов, пишет обозреватель The Washington Post Филип Пэн. Неудача Евкурова будет означать возвращение властей к репрессивным методам, которые чреваты полномасштабной войной, зато успех может подсказать выход из замкнутого круга насилия на Северном Кавказе, полагает журналист.

Придя к власти в Ингушетии, Евкуров пообещал обуздать правоохранительные органы и спецслужбы, призвал к сотрудничеству правозащитников и демократическую оппозицию, а также предложил боевикам амнистию ограниченного масштаба, цитирует статью InoPressa. Однако за прошедший год нападения боевиков участились, а спецслужбы по-прежнему безнаказанно похищают и убивают людей, утверждают противники президента.

В июне террористы покушались на самого Евкурова, тяжело ранив его. Тем не менее, политик заверил The Washington Post, что не собирается никому мстить. "Наоборот, я хочу продолжать диалог с обществом, в том числе с преступниками, чтобы они осознали, что творят, и ступили на правильный путь", - указал он. Юнус-Бек Евкуров пообещал не возвращаться к курсу своего предшественника Мурата Зязикова.

Критики говорят, что президент республики недостаточно силен, чтобы дать отпор местным спецслужбам. Они полагают, что к убийству лидера оппозиции Макшарипа Аушева в минувшем октябре причастны силовики, не подконтрольные Евкурову. Сам глава Ингушетии уверяет, что имеет полную власть над спецслужбами.

Нужно активнее бороться со злоупотреблениями силовиков и наказывать их за преступления, признает Евкуров. В то же время он уверен, что жесткие методы в отношении террористов и бандитов, нарушающих закон с оружием в руках, иногда оправданны.

Более всего Евкуров расстроен тем, что ему не удается искоренить коррупцию, полагает Филип Пэн. Чиновники-казнокрады платят мятежникам за "крышевание", сетует он. В результате деньги, выделяемые на борьбу с боевиками, питают бандформирования. Мешают вести борьбу с преступностью и коррумпированные суды, добавляет Евкуров.

Евкуров рад, что Медведев отдаст Северный Кавказ под надзор специального чиновника

Ситуация на Северном Кавказе - это самая серьезная внутриполитическая проблема России, заявил сегодня президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию. "Уровень коррупции, насилия, клановости в северокавказских республиках беспрецедентный", - отметил он. "Истоки многих проблем прежде всего в экономической отсталости и отсутствие у большинства живущих в этом регионе людей нормальных жизненных перспектив", - пояснил глава государства.

Федеральным органам власти следует разработать четкие критерии, по которым будет определяться эффективность работы на Северном Кавказе, указал Медведев. "Должен быть человек, лично ответственный за положение дел в этом регионе, - добавил президент. - Разумеется, он должен обладать достаточными полномочиями для эффективной координации работ на данном направлении. Такой человек появится".

Юнус-Бек Евкуров одобрил идею о назначении специального куратора по Северному Кавказу, передает ИТАР-ТАСС. "Хорошая идея, это должен быть хороший человек, который отвечает", - сказал он журналистам. Предложенные президентом меры "позволят улучшить обстановку", полагает он. "Важно, что президент обращает серьезное внимание на Северный Кавказ, озвучивает и понимает ту важную роль коррупционности и клановости в регионе. Надеюсь, что позитив будет большой", - отметил глава Ингушетии.