Мурманск, 11 ноября 2013 года
Reuters
Мурманск, 11 ноября 2013 года Апатиты, 11 ноября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мурманск, 11 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Апатиты, 11 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Петрозаводск, 12 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Санкт-Петербург, ноября 2013 года
Reuters

Поезд, в котором сотрудники правоохранительных органов доставляли из Мурманска 30 арестованных за хулиганство членов экипажа судна экологической организации Greenpeace Arctic Sunrise, днем во вторник прибыл на Ладожский вокзал Санкт-Петербурга, передает "Интерфакс".

В связи с прибытием состава с экологами местная полиция усилила на вокзале меры безопасности. Встречающих и журналистов не подпустили к вагону с арестантами. Когда остальные пассажиры покинули поезд, специальный вагон с экологами, стражи порядка, предварительно оцепив район, "передвинули на 1 км от станции", сообщает пресс-служба Greenpeace в Twitter. По сведениям ИТАР-ТАСС, вагон оттащили к другой платформе.

После этого к вагону подогнали автобусы, куда, по всей видимости, пересадили арестованных. "Автобусы, предположительно, с #Arctic30, уезжают с Ладожского вокзала. Куда - пока не известно", - говорится в микроблоге организации. ИТАР-ТАСС сообщает, что арестованных доставят в СИЗО Санкт-Петербурга. О каком именно изоляторе идет речь, непонятно.

Судно Arctic Sunrise было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная". 24 сентября ледокол под конвоем пограничников вошел в порт Мурманска.

Многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян, сняли с борта корабля и определили в СИЗО. По факту инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). Позднее участникам акции было предъявлено обвинение в хулиганстве. На судно Arctic Sunrise, которое находится в порту Мурманска, наложили арест.

Всем экологам суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. В понедельник стало известно, что из СИЗО Мурманска фигуранты поездом отправлены в Петербург для продолжения следственных действий. Как пояснили в ведомстве, это было сделано в связи с тем, что инкриминируемые экологам деяния не относятся к юрисдикции судов Мурманской области при рассмотрении уголовного дела по существу, а следственный орган находится в Петербурге.

СПЧ просит отпустить активистов Greenpeace

Пока следственные действия в отношении активистов Greenpeace продолжаются, правозащитники предпринимают попытки освободить их из-под стражи. Так, во вторник глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился к руководителю СКР Александру Бастрыкину с просьбой отпустить экологов.

"Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обращается к Вам, уважаемый Александр Иванович, с просьбой рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения активистам-экологам на иную, например на подписку о невыезде или залог", - говорится в обращении, размещенном во вторник на сайте Совета.

"Многие члены Совета выразили также готовность выступить в качестве поручителей за обвиняемых", - говорится в заявлении Федотова.

Как поясняют правозащитники, поводом для такого обращения послужил анализ ситуации с задержанием активистов Greenpeace.

"В соответствии с информацией, размещенной на официальном сайте Следственного комитета, органами предварительного следствия было принято решение о переквалификации преступления на ст.213 УК РФ (хулиганство). Санкция по данной статье предусматривает не только лишение свободы, но и наказание в виде штрафа либо принудительных работ", - отмечается в обращении.