На 14:00 сегодняшнего дня в центральном офисе "Интерфакса" была запланирована пресс-конференция Альфреда Коха, но она была отменена
Архив NTVRU.com
На 14:00 сегодняшнего дня в центральном офисе "Интерфакса" была запланирована пресс-конференция Альфреда Коха, но она была отменена Журналистам было объявлено, что Кох не сможет присутствовать на своей пресс-конференции, поэтому она отменена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На 14:00 сегодняшнего дня в центральном офисе "Интерфакса" была запланирована пресс-конференция Альфреда Коха, но она была отменена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Журналистам было объявлено, что Кох не сможет присутствовать на своей пресс-конференции, поэтому она отменена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь Коха Аэлита Ефимова заявила, что его вызвали в администрацию президента. При этом Ефимова отказалась уточнить, кто именно и с какой целью его туда пригласил
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако, по данным NTVRU.com, после разговора в администрации президента Альфред Кох вышел из Кремля в хорошем настроении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее Кох заявлял, что в открытом противостоянии он еще может что-то "сказать, предложить противнику"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Алексея Венедиктова, "заявление Коха - это попытка надавить на "Газпром", чтобы медиа-активы были проданы консорциуму, в который войдет группа "Спутник" Йордана и российские друзья Коха"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как заявил Дмитрий Отсальский, это - попытка шантажа нынешней власти в надежде получить нечто большее, нежели ему обещано"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дочерней компании "Газпрома" - "Газпром-Медиа" принадлежит контрольный пакет акций телекомпании НТВ (46%)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Игорь Малашенко считает, что государство сохранит свой контроль над СМИ, принадлежащими "Медиа-Мосту", после продажи медийных активов "Газпрома"
Архив NTVRU.com

На 14:00 сегодняшнего дня в центральном офисе "Интерфакса" была запланирована пресс-конференция Альфреда Коха, ушедшего сегодня в отставку с поста руководителя компании "Газпром-Медиа". Позднее, в связи с состоянием его здоровья, пресс-конференция была перенесена на 16:00. Однако около 15:30 журналистам, собравшимся в офисе "Интерфакса", было объявлено, что Кох не сможет присутствовать на своей пресс-конференции, поэтому она отменена.

Пресс-секретарь Коха Аэлита Ефимова заявила Известиям.Ru , что его вызвали в администрацию президента. При этом Ефимова отказалась уточнить, кто именно и с какой целью его туда пригласил.

Однако, по данным NTVRU.com, после разговора в администрации президента Альфред Кох вышел из Кремля в хорошем настроении. Ранее он заявлял, что в открытом противостоянии он еще может что-то "сказать, предложить противнику". По мнению главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова, "сегодняшнее заявление Альфреда Коха - это попытка надавить на "Газпром", чтобы медиа-активы были проданы именно тому консорциуму, в который войдет группа "Спутник" Йордана и российские друзья Коха".

Представитель "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский в интервью NTVRU.com заявил, что за всей этой историей не лежит ничего общественно значимого. "На самом деле идет большая драка: на кону - захваченные у "Медиа-Моста" СМИ. В какой-то момент карты господина Коха оказались слабее. И его попытка в этот момент вскочить из-за стола √ всего-навсего попытка шантажа нынешней власти в надежде получить нечто большее, нежели ему обещано на сегодняшний день", - заявил представитель компании, в которую до недавнего времени входили НТВ, "Эхо Москвы" и другие СМИ, активы которых сейчас собирается продавать "Газпром".

Дмитрий Остальский отказался называть участников этой "игры", сказав, что они и так всем хорошо известны. Скорее всего, Дмитрий Остальский имел в виду "Альфа-групп", "Межпромбанк", г-на Йордана и его компанию "Спутник".

Напомним, что дочерней компании "Газпрома" - "Газпром-Медиа" принадлежит контрольный пакет акций телекомпании НТВ (46%). "Газпром" владеет также акциями компаний группы "Медиа-Мост", включая ЗАО "НТВ-Плюс", "ТНТ-Телесеть", "Эхо Москвы" и издательский дом "Семь дней". Помимо этого, "Газпрому" принадлежат акции телекомпании "АСТ-Прометей", газет "Труд" и "Трибуна".

Как заявил радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя Совета директоров холдинга "Медиа-Мост" Игорь Малашенко, государство сохранит свой контроль над СМИ, принадлежащими "Медиа-Мосту", после продажи медийных активов "Газпрома".

"Когда речь заходит о том, что рассматривается вариант, чтобы контрольный пакет каким-то образом передать журналистскому коллективу, то, я думаю, главным действующим лицом в этом журналистском коллективе тогда окажутся люди вроде Йордана", - подчеркнул он.

Что касается отставки Альфреда Коха, то, по мнению Малашенко, не стоит делать из этого "какие-то позитивные заключения". "Коха отстраняют от дележки доли пирога, которую он рассчитывал получить". "Кроме того, Кох - человек глубоко скомпрометированный, и вряд ли это нравится "Газпрому" и г-ну Миллеру", - заметил он.

По мнению Малашенко, "Кох был нанят для захвата телекомпании НТВ и других СМИ, которые принадлежали "Медиа-Мосту". Он эту задачу выполнил. Дальше его постигла судьба наемного убийцы, который сделал свое дело, больше никому не нужен и является обузой для своих хозяев". Он указал на то, что "у г-на Коха были большие аппетиты, он собирался крупно заработать на перепродаже медийных активов, ...а г-н Миллер вряд ли понимает, зачем он должен удовлетворять аппетиты Коха. Видимо, сумма этих факторов привела к его отставке".

Заявление об отставке гендиректор "Газпром-Медиа" Альфред Кох сделал в день рождения НТВ, которое отмечается сегодня с18:00 в гостинице "Рэдиссон-Славянская", куда был приглашен и Альфред Кох. Однако, как сообщила NTVRU.com его пресс-секретарь Аэлита Ефимова, вплоть до 21:00 Альфред Рейнгольдович будет занят.