Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Россия согласна идти на изменения своего законодательства для решения визовых проблем жителей Калининградской области после вступления Польши и Литвы в Европейский союз. Об этом заявил на открывшемся в субботу в Калининграде международном европейском Форуме неправительственных организаций "Калининград-2002: перспективы сотрудничества Россия - ЕС в Балтийском регионе" специальный представитель президента РФ по калининградской проблеме Дмитрий Рогозин.

Он сообщил, что Россия подготовила новые предложения Евросоюзу, в которых "есть буквально все для решения проблемы безвизового транзита". "Я даже не знаю, что еще можно предложить участникам переговоров. Нас не могут обвинить ни в чем. Предложения России полностью вписываются в режим законодательства ЕС", - заявил Рогозин.

Спецпредставитель президента отметил, что Россию не устраивает решение калининградской проблемы путем выдачи россиянам упрощенных транзитных документов. "Вопросы возможной выдачи россиянам упрощенного транзитного документа, как и проблемы обеспечения высокой скорости транзитных поездов через Литву - это технические аспекты, о которых говорить несерьезно даже общественным организациям, не говоря о чиновниках ЕС", - сказал Рогозин.

Если компромиссное решение по калининградской проблеме не будет принято, ответственность за дальнейшее развитие отношений России с ЕС будет лежать на тех странах, которые сегодня выступают ярыми оппонентами безвизового режима для российского анклава. "Эти взаимоотношения несомненно претерпят изменения не в лучшую сторону, если не сказать больше", - отметил Дмитрий Рогозин, не уточнив, что это за страны.