Метеоритные ливни, лунное затмение и ряд других интересных астрономических явлений можно будет наблюдать с Земли нынешней осенью
Архив NEWSru.com
Метеоритные ливни, лунное затмение и ряд других интересных астрономических явлений можно будет наблюдать с Земли нынешней осенью
 
 
 
Метеоритные ливни, лунное затмение и ряд других интересных астрономических явлений можно будет наблюдать с Земли нынешней осенью
Архив NEWSru.com

Метеоритные ливни, лунное затмение и ряд других интересных астрономических явлений можно будет наблюдать с Земли нынешней осенью, сообщила "Интерфаксу" заведующая отделом космической астрометрии Российской академии наук Лидия Рыхлова.

1 ноября начнется пик активности метеоритного потока Таурид. "Это очень интересный метеоритный поток, по предположениям ученых он сформировался после взрыва кометы Энки, произошедшего тысячи лет назад. В результате взрыва образовалось два потока Таурид - южный и северный, максимум активности наиболее интенсивного из двух потоков- южного- наступит 1 ноября", - рассказала Рыхлова.

Таурид наблюдается ежегодно, его интенсивность достигает до 30 падающих метеоритов в час. Он располагается в созвездии Тельца, которое и дало название потоку.

Кроме того, в середине ноября Земля войдет в фазу активности метеорного потока Леониды - наиболее молодого и регулярного из всех известных метеорных потоков. "Пик активности потока попал на середину ноября прошлого года, в этом году поток несколько ослабел, но все же его можно будет наблюдать с Земли ", - сказала Рыхлова.

Поток Леонид наблюдается с начала 19 века. Один раз в 33 года Земля пересекает орбиту этого потока, происходящего из созвездия Льва. Ученые уверяют, что метеоритные потоки не опасны для жизни людей, так как большинство метеоритов сгорают, не долетая до Земли. В ноябре с Земли можно будет наблюдать полное теневое лунное затмение.

"В период с 8 по 9 ноября Луна войдет в тень Земли и полностью закроется этой тенью. Начало лунного затмения будет наблюдаться на всей территории России, окончание же этого явления смогут увидеть лишь жители западных районов страны", - отметила Рыхлова.

Земля закрывает Луну от прямых лучей солнца, часть солнечных лучей преломляясь в атмосфере Земли, огибает планету и освещает Луну, что придает ей своеобразную окраску, окрашивая планету в различные тона.

"Луна вступит в полутень поздно вечером 8 ноября, в 22:15 по всемирному времени будет наблюдаться полное теневое затмение Луны, а уже в 4:21 по всемирному времени Луна полностью выйдет из полутени", - сообщила специалист.

Также в ноябре к Земле должна приблизиться комета Энки - одна из самых крупных из известных комет.

Энки была открыта 17 января 1786 году, ее можно было наблюдать невооруженным взглядом, однако в последующие 15 лет ученые потеряли ее из вида. "Переоткрыли" ее позже, установив при этом, что комета имеет самый короткий среди комет "период возвращаемости" - 33,3 года.

"17 ноября комета приблизиться к Земле и будет видна как Звезда шестой величины. После этого, 4 декабря она максимально приблизиться к Солнцу, а после этого начнет медленно удаляться", - сказала Рыхлова.