Human Rights Watch считает, что, когда звезды получают гонорары за свое участие в вечеринке Рамзана Кадырова, "это опошляет страдания бесчисленных жертв нарушений прав человека"
Reuters
Human Rights Watch считает, что, когда звезды получают гонорары за свое участие в вечеринке Рамзана Кадырова, "это опошляет страдания бесчисленных жертв нарушений прав человека" Так, Ванессе Мэй за полчаса игры на скрипке обещано 366 тысяч евро.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Human Rights Watch считает, что, когда звезды получают гонорары за свое участие в вечеринке Рамзана Кадырова, "это опошляет страдания бесчисленных жертв нарушений прав человека"
Reuters
 
 
 
Так, Ванессе Мэй за полчаса игры на скрипке обещано 366 тысяч евро.
Reuters
 
 
 
В этом году, в отличие от прежних лет, Рамзан Кадыров запретил проводить какие-либо мероприятия по случаю своего юбилея и предупредил, что немедленно уволит любого чиновника, который осмелится преподнести ему подарки
Russian Look

Активисты правозащитной организации Human Rights Watch обратились с призывом к звездам кино и шоу-бизнеса отказаться от гонораров и подарков, полученных за участие в праздновании Дня города Грозный 5 октября, которое совпало с 35-летием главы Чечни Рамзана Кадырова. Правозащитники возмущены тем, что знаменитости приняли деньги от руководителя республики - "деспота, известного своими беззакониями", пишет испанская газета El Pais.

Human Rights Watch считает, что, когда звезды получают гонорары за свое участие в вечеринке Рамзана Кадырова, "это опошляет страдания бесчисленных жертв нарушений прав человека".

"Это позор, что актеры Хилари Суонк и Жан-Клод ван Дамм, а также скрипачка Ванесса Мэй согласились на участие в подобном мероприятии. Суонк имеет полное право зарабатывать большие деньги своей игрой, но делать это надо открыто. Приняла бы она приглашение показаться на людях в компании Пиночета или "Аль-Каиды"?", - цитирует InoPressa.ru слова президента Фонда прав человека Тора Хальворсена.

- День города "для своих"
- ...и день рождения в семейном кругу с подарком из чистого золота

Правозащитники задолго до даты концерта начали рассылать письма актерам и музыкантам, разъясняя, в каких беззакониях обвиняют чеченский режим, напоминая о введении в Чечне исламских норм поведения, насаждаемых полицией, о дискриминации женщин и сексуальных меньшинств, об убийствах и исчезновениях людей.

И если певица Шакира в конечном итоге решила не ехать в Грозный, о чем и написала в Twitter, то ван Дамму эти доводы не показались весомыми. На празднике он испортил свое выступление тем, что неоднократно произнес "страна Чечена", но ему устроили овацию, когда он закончил речь заявлением: "Я вас люблю, мистер Кадыров!". El Pais усматривает в этих словах доказательство того, что "жестких людей тянет друг к другу".

Как пишет The Independent, Хилари Суонк не планировала принимать участие в торжествах, по крайней мере об этом заявлял ее импресарио Джейсон Вейнберг. Отвечая на запрос Human Rights Watch, он написал, что "было бы наглостью даже предполагать, что лауреат "Оскара" и голливудский либерал уровня Суонк задумается о столь вульгарном и неэтичном карьеристском шаге". "Хилари в данный момент не планирует посетить торжества", - говорилось в письме.

Однако 5 октября роскошно одетая Суонк прошлась по красному ковру и произнесла речь о том, как ей нравится в Грозном, отмечает газета. "Я смогла ощутить дух людей, я смогла увидеть, что все совершенно счастливы. С днем рождения, господин президент!" - сказала она.

По данным Human Rights Watch, всем звездам, приехавшим в Грозный, будет выплачен гонорар. Так, Ванессе Мэй за полчаса игры на скрипке обещано 366 тысяч евро. Напомним, во время празднования Дня города, отвечая на вопрос об источниках финансирования республики, Кадыров сказал: "Аллах дает". Также он публично запретил отмечать свой день рождения с республиканским размахом.

Эта история - очередная "пиар-катастрофа", указывающая, что "золотой век" продвижения чего-либо с помощью знаменитостей близится к закату, полагает The Independent. Мировые звезды уже десятки лет зарабатывают на своих появлениях или выступлениях на светских мероприятиях, к которым не имеют очевидного отношения. Теперь технический прогресс позволяет фиксировать эти деяния и предавать огласке.

Издание приводит список звезд, которые, по его мнению, скомпрометировали себя. Стинг выступил с концертом в Узбекистане, заявив в свое оправдание, что культурные бойкоты неконструктивны. Шэрон Стоун устроила овацию Путину после того, как он спел Blueberry Hill.

El Pais в свою очередь делает Кадырову грозное предостережение: лидер Ливии Муаммар Каддафи также развлекался, не зная, что вскоре придет конец его правлению. В марте Бейонсе, Нелли Фуртадо, Марайя Кери, Ашер и 50 Cent выступили на праздниках семьи Муаммара Каддафи, а затем передали гонорары на благотворительные цели. "Это были последние дни режима ливийского диктатора, загнанного в угол "арабской весной", - пишет газета.

Отпраздновали

Масштабные и весьма затратные праздничные мероприятия по случаю Дня города в столице Чечни прошли без каких-либо серьезных происшествий, утверждают в МВД республики. Мнение местных жителей о торжествах и открытии комплекса "Грозный-Сити" существенно разнятся: от восторга до негодования, пишет "Кавказский узел".

Центральным местом празднования стала территория перед комплексом высотных зданий "Грозный-Сити", открытие которого было приурочено к Дню города. Там прошел грандиозный концерт с участием мировых знаменитостей, а также звезд российской и местной эстрады. Перед зрителями выступили британский певец Сил, София Ротару, Руслана, Юлия Савичева, Катя Лель и другие. Поздравительные речи произнесли Жан Клод Ван Дамм, режиссер Федор Бондарчук, актер Сергей Безруков. Также на праздник приехали полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин и главы соседних с Чечней регионов.

По случаю открытия комплекса и в честь Дня города организаторы приготовили яркое свето-музыкальное шоу. Все улицы были украшены праздничными огнями, флагами и поздравительными растяжками. Набережную Сунжи подсветили огнями. А на крышах небоскребов устроили огненную иллюминацию, передавало агентство ИТАР-ТАСС.

После фейерверка, который обошелся в сотни тысяч долларов, британская скрипачка Ванесса Мэй устроила небольшой концерт.

День города "для своих"

Однако далеко не все жители Грозного остались довольны праздником. "Мы с друзьями битых полтора часа безуспешно пытались пройти в сторону комплекса "Грозный-Сити", но дальше здания городского универмага никого не пропускали. Не понимаю, зачем было объявлять, что в городе будут массовые гуляния, концерты, если люди не могут спокойно на это все посмотреть", - возмутился житель столицы Чечни Хизир Т.

"Вчера пышно отметили День Грозного, весь вечер по телеку только это и показывали. Поехал вечером в центр, но туда так и не попал. Все закрыто и перекрыто, пропускали только своих. В общем, все как обычно", - заявил на форуме "Кавказского узла" пользователь под ником bary_sultan.

"Рамзан Кадыров в своем выступлении вчера поздравил всех собравшихся с праздниками, а в конце ни с того ни с сего брякнул по-чеченски: "Да будут прокляты те, кто нас не любит. Аллаху Акбар!" Такие вот понятия у человечка. Кто его не любит - анафеме предаем", - написал bary_sultan.

День рождения в семейном кругу с подарком из чистого золота

В этом году, в отличие от прежних лет, Рамзан Кадыров запретил проводить какие-либо мероприятия по случаю своего юбилея и предупредил, что немедленно уволит любого чиновника, который осмелится преподнести ему подарки. Пять лет назад по случаю своего 30-летия Рамзан Кадыров получил в подарок от бизнесменов Джабраилова и Байсарова роскошный автомобиль Ferrari, стоимостью 450 тысяч евро, отмечает "Кавказский узел".

"По телеку показали, как он отмечал свой день рождения в кругу семьи. Типа подарки дарить он запретил, но вот мама родная все равно не удержалась. Преподнесла от своего имени огромный макет мечети Грозного (размерами, кажется, больше метра в длину, не знаю, как по ширине и высоте), - иронизирует bary_sultan. - Диктор объявил, что сделан макет мечети из чистого золота и драгоценных камней. Такие вот подарки у нас дарят скромные пенсионерки своим любимым чадам. Вот народу, который в большинстве своем еле концы с концами сводит, зачем все это демонстрировать?".

"Работы нет, зарплаты платят когда как, налогами душат, малый бизнес давят, подгребли все и всех под себя. Понятно, что красивый город - это хорошо, но народу, помимо зрелищ, надо бы еще и хлеба. Да и праздники их, в основном, для себя и своих", - продолжил свой рассказ на форуме житель Грозного.