Артемий Троицкий назначен музыкальным редактором радиостанции "Арсенал"
Архив NTVRU.com
Артемий Троицкий назначен музыкальным редактором радиостанции "Арсенал"
 
 
 
Артемий Троицкий назначен музыкальным редактором радиостанции "Арсенал"
Архив NTVRU.com

Артемий Троицкий назначен музыкальным редактором радиостанции "Арсенал", которая готовится к выходу на частоте 87,5 МГц, сообщает "Эхо Москвы". Приказ о его назначении подписал в четверг главный редактор радиостанции "Арсенал" и радио "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Артемий Троицкий в 1977 г. окончил Московский экономико-статистический институт. С 1974 г. работал в различных изданиях, в частности, в журнале "Ровесник", в котором вел музыкальную рубрику. С 1978 г. по 1983 г. - научный сотрудник кафедры истории искусства в Институте культуры. Специализировался по теме "социология поп-культуры".

Работал в редакциях самиздатовских журналов "Зеркало", "Ухо". В 1982-1983 гг. играл на соло-гитаре в шоу-рок-группе "Звуки Му". Вел на латвийском ТВ программу "Видеоритмы". В 1980 г. был одним из организаторов и членом жюри скандального фестиваля "Тбилиси-80", на котором впервые стала широко известной группа Бориса Гребенщикова "Аквариум". Занимался организацией зарубежных гастролей отечественных групп "АВИА", Звуки Му", "Телевизор", "Браво", "Игры" и др.

С 1990 г. по декабрь 1994 г. работал на радиостанции Maximum, где выпускал авторскую программу "Ковчег дядюшки Ко". С 1991 г. по апрель 1994 г. - главный редактор музыкальных программ для молодежи ВГТРК. Был создателем и ведущим рубрики "Авангард" музыкальной "Программы А", затем был автором и ведущим музыкальной программы "Экзотика" (РТВ).

В апреле 1994 г. уходит в независимую коммерческую телекомпанию НТВ, где занял пост шеф-редактора музыкальных программ НТВ. С этого же времени выпускал еженедельное музыкальное ток-шоу "Кафе Обломов". В апреле 1997 г. программа "Кафе Обломов" начала свое вещание на телеканале "Россия" (ВГТРК).

С 1996 г. - главный редактор российского издания журнала Playboy. С 1997 г. - член редакционной коллегии и автор музыкального приложения к "Новой газете" "Московский бит". С 1998 - автор и ведущий программы "Культтовары" на телеканале "Культура". Автор и ведущий музыкальных программ "FM-Достоевский" и "Красный уголок" на радио "Эхо Москвы".

Артемий Троицкий - автор книг по истории рок-музыки "Назад в СССР" и "Тусовка". Троицкий является музыкальным обозревателем газеты Moscow Times и одним из учредителей фирмы грамзаписи General records.