Первый вице-президент НК "Лукойл" Сергей Кукура был похищен в четверг утром в районе аэропорта "Внуково"
Архив NTVRU.com
Первый вице-президент НК "Лукойл" Сергей Кукура был похищен в четверг утром в районе аэропорта "Внуково" Служебный автомобиль Кукуры был остановлен на железнодорожном переезде под предлогом проверки документов людьми в камуфляжных масках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый вице-президент НК "Лукойл" Сергей Кукура был похищен в четверг утром в районе аэропорта "Внуково"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Служебный автомобиль Кукуры был остановлен на железнодорожном переезде под предлогом проверки документов людьми в камуфляжных масках
Архив NTVRU.com
 
 
 
В милицию о похищении Кукуры сообщил сотрудник его службы безопасности, который через какое-то время пришел в себя
Архив NTVRU.com
 
 
 
Машина с синими номерами, на которой был увезен похитителями Кукура, была позднее обнаружена в Одинцовском районе Московской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство компании "Лукойл" обратилось к правоохранительным органам с просьбой сделать все возможное для скорейшего освобождения Кукуры
Архив NTVRU.com

Первый вице-президент НК "Лукойл" Сергей Кукура был похищен в четверг утром в районе аэропорта "Внуково" по дороге на работу, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз "Лукойла".

В документе говорится, что служебный автомобиль Кукуры марки "Мерседес" был остановлен на железнодорожном переезде под предлогом проверки документов людьми в камуфляжных масках, вооруженными автоматами Калашникова.

"Эти люди надели наручники на водителя и охранника первого вице-президента и увезли Кукуру на автомобиле с номерами синего цвета, которыми оснащается транспорт, принадлежащий органам внутренних дел", - отмечается в пресс-релизе нефтяной компании.

Водитель и охранник Кукуры очнулись спустя несколько часов в автомобиле компании, который находился в лесном массиве. "Судя по всему, им был сделан усыпляющий укол", - отмечается в документе.

Руководство компании "Лукойл" обратилось к правоохранительным органам с просьбой сделать все возможное для скорейшего освобождения Кукуры и наказания виновных в его похищении.

Сергей Кукура является одним из ведущих руководителей компании и крупным специалистом нефтяной отрасли, который обладает конфиденциальной информацией, представляющий в том числе и государственную тайну.

По данным МВД, 12 сентября в 07:20 по московскому времени у деревни Внуково Ленинского района Московской области, в 300 м от железнодорожного переезда четверо неизвестных в масках, вооруженных автоматическим оружием, перегородили проезжую часть дороги автомашиной "Волга" черного цвета с синими милицейскими номерами. Они остановили машину "Мерседес", в которой следовали Сергей Кукура с водителем и охранником.

Неизвестные пересадили Кукуру в автомашину "Волга" и увезли в неизвестном направлении. Водителю и охраннику надели на голову мешки, сделали инъекции неустановленного лекарственного препарата, после чего на автомашине "Мерседес" вывезли в лесной массив у деревни Зайцево Одинцовского района, где эту машину бросили. При этом у охранника был похищен служебный пистолет "Иж-71".

Впоследствии охраннику удалось освободиться и сообщить о ЧП в Апрелевский городской отдел милиции Наро-Фоминского управления внутренних дел. В настоящее время водителю и охраннику оказывается медицинская помощь.

По факту похищения Сергея Кукуры возбуждено уголовное дело

Прокуратура Московской области в четверг возбудила уголовное дело по факту похищения первого вице-президента НК "Лукойл" по экономике и финансам Сергея Кукуры, сообщил "Интерфаксу" представитель подмосковной прокуратуры.

Дело расследуется по статье 126 Уголовного кодекса РФ - похищение человека, сообщил источник агентства. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. По данным источника, к поиску Кукуры подключились оперативные службы МВД и ФСБ.

Между тем начальник Главного управления по борьбе с оргпреступностью (ГУБОП) службы криминальной милиции МВД РФ Александр Овчинников сообщил "Интерфаксу": "При получении сигнала о похищении вице-президента "Лукойла" был введен в действие специально разработанный план".

Овчинников также сказал, что в операции по розыску Кукуры задействованы силы ГУВД Московской области и ГУБОП СКМ МВД России. "Кроме того, мы работаем в тесном контакте с руководством и службой безопасности "Лукойла", - сказал Овчинников.

Глава ГУБОП отметил, что говорить о версиях и обстоятельствах похищения вице-президента нефтяной компании преждевременно. "Версии в первые часы после похищения не рождаются. Нам необходимо прежде всего найти следы, которые оставили преступники", - сказал Овчинников.

Следствие отрабатывает версию похищения Кукуры, связанную с его профессиональной деятельностью

Следствие по делу о похищении первого вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Сергея Кукуры в качестве основной отрабатывает версию, связанную с его профессиональной деятельностью, заявил и.о. прокурора Московской области Александр Митусов. Митусов также сообщил, что ход расследования этого происшествия находится на контроле у Генеральной прокуратуры России. "Спецдонесение на имя Генпрокурора РФ нами уже направлено", - сказал он.

Руководство МВД РФ берет под контроль расследование похищение вице-президента "Лукойла"

Расследование похищения первого вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Сергея Кукура взял под личный контроль статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел России Владимир Васильев. "Сейчас я веду контроль этого дела", - заявил Васильев в четверг вечером журналистам в Москве.

По словам Васильева, в связи с похищением бизнесмена создан оперативный штаб, сообщает РИА "Новости". Замминистра МВД РФ отметил, что сейчас на месте работает следственная группа, ведется сбор информации, до сих пор проводятся специальные мероприятия в рамках плана "Перехват".

Васильев сообщил, что он лично беседовал в четверг с гендиректором "Лукойла" и расследование проводится в тесном контакте со службой безопасности компании. Как заявил заместитель главы МВД России, следствие рассматривает все версии случившегося, однако называть основные из них Васильев отказался, сославшись на интересы следствия.

Отвечая на вопрос о принадлежности автомашины, на которой скрылись похитители, Васильев подчеркнул, что информация об этом в настоящее время "прорабатывается и в интересах следствия не сообщается".

Источник в правоохранительных органах сообщил, что похитители Сергея Кукуры не обращались за выкупом. " В настоящее время отрабатываются все возможные версии", - сказал источник. Вместе с тем, получить у официальных представителей МВД и прокуратуры информацию о том, обращались ли похитители Кукуры за выкупом, пока не удалось.

Из биографии

Сергей Петрович Кукура родился 31 октября 1953 года в Бресте.

В 1979 году окончил Ивано-Франковский институт нефти и газа. Трудовую деятельность начал в 1979 году в ПО "Нижневартовскнефтегаз" в Тюменской области.

С 1992 по 1993 год - вице-президент нефтяного концерна "ЛангепасУрайКогалымнефть", с 1993 по 1996 год - первый вице-президент АО НК "Лукойл", с 1996 года - первый вице-президент ОАО "Лукойл". Доктор экономических наук, заслуженный экономист РФ.

ОАО "Лукойл" - ведущая вертикально интегрированная нефтяная компания России. Основные виды деятельности компании - операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Рыночная капитализация "Лукойла" превышает 13 млрд. долларов.

Акции "Лукойла" упали в цене на 3% после сообщения о похищении первого вице-президента компании

Обыкновенные акции "Лукойла" на бирже РТС в период с 16:35 до 17:30 по московскому времени снизились в цене на 3% - с 16,4 доллара до 15,9 доллара за штуку, в фондовой секции ММВБ - на 2,8% - с 519 руб. до 504,7 руб. за штуку. Затем курс бумаг начал постепенно корректироваться вверх.

По словам операторов, сообщения подобного рода практически всегда вызывают волну спекуляций на рынке, а эта информация касалась руководства одной из крупнейших нефтяных компаний России.

"Бумаги "Лукойла" сразу начали падать в цене, потянув за собой весь рынок, причем на эту негативную новость наложились и неблагоприятные статистические данные по экономике США", - сказал агентству "Интерфакс" главный аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Дружинин. Поскольку сообщение касалось одного из первых лиц руководства такой крупной нефтяной компании, как "Лукойл", спекулянты не могли не воспользоваться такой новостью для игры", - добавил он.

Между тем, по оценкам операторов, продажи акций "Лукойла" спекулянтами на фоне такой новости вряд ли будут продолжительными и довольно быстро завершаться. "Думаю, что кардинального пересмотра рекомендаций по акциям "Лукойла" или смены отношения рынка к самой компании вряд ли произойдет. Тем более, пока неясно, как будут развиваться события дальше", - считает аналитик ИК "АТОН" Владимир Детинич. "Рынок немного просядет, потом последует отскок, инвесторы будут ждать дальнейших новостей", - добавил он.

Депутаты-центристы считают похищение вице-президента "Лукойла" вторжением криминала в крупный бизнес

Депутаты Госдумы РФ, хорошо знающие первого вице-президента компании "Лукойл" Сергея Кукуру, считают, что его похищение следует рассматривать как новое явление в отношениях криминального мира с крупным бизнесом.

"Это нечто новое в современном крупном российском бизнесе, так как фигура подобного масштаба из такого рода структур еще не попадала в подобные истории", - сказал в интервью "Интерфаксу" в четверг лидер группы "Регионы России" Олег Морозов.

"Я бы охарактеризовал случившееся как криминальное вторжение в самый крупный бизнес в России", - добавил парламентарий. Он убежден, что похищение связано с работой Кукуры в нефтяной компании, где тот занимается финансовым менеджментом.

Олег Морозов не исключил, что в данном случае "предпринята попытка получить какую-то конфиденциальную информацию". Депутат считает, что характер похищения не похож на обычную бандитскую "разборку". "Скорее всего, эта акция направлена не столько против самого Кукуры, сколько против компании", - сказал он.

В свою очередь, лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков заявил, что происшедшее с вице-президентом "Лукойла" еще раз свидетельствует - "бандиты окончательно распоясались". "Хотел бы обратить внимание на то, что в США в 38 штатах законодательством предусмотрена смертная казнь за похищение человека", - добавил Райков.