Запрет объясняется повышенной опасностью эксплуатации Ми-6, сообщили в четверг в Государственной службе гражданской авиации России
Архив NTVRU.com
Запрет объясняется повышенной опасностью эксплуатации Ми-6, сообщили в четверг в Государственной службе гражданской авиации России Последняя катастрофа с вертолетом Ми-6 произошла 10 июля в Таймырском округе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запрет объясняется повышенной опасностью эксплуатации Ми-6, сообщили в четверг в Государственной службе гражданской авиации России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Последняя катастрофа с вертолетом Ми-6 произошла 10 июля в Таймырском округе
Архив NTVRU.com
 
 
 
На борту находились 12 работников Дудинской арктической геологоразведочной экспедиции, пять членов экипажа и четыре техника
Архив NTVRU.com
 
 
 
На территории Московского военного округа запрещено использование для обеспечения жизнедеятельности войск вертолетов армейской авиации Ми-8 из-за их изношенности
Архив NTVRU.com

Российские авиационные власти запретили полеты всех вертолетов Ми-6 в связи с повышенной опасностью их эксплуатации, сообщили в четверг в Государственной службе гражданской авиации России. Как отметил представитель госавиаслужбы, вертолеты Ми-6 имеют некоторые конструктивные недостатки, которые не позволяют их безопасно эксплуатировать на высотах свыше 500 метров.

Снятие запрета на полеты вертолетов Ми-6 будет зависеть от мер, которые должна принять авиационная промышленность по улучшению конструкции, подчеркнули в госавиаслужбе, сообщает "Интерфакс".

Последняя катастрофа с вертолетом Ми-6 произошла 10 июля в Таймырском округе при выполнении рейса Норильск - остров Диксон - площадка Эклипс на погранзаставе - мыс Челюскин по заказу Центральной геологоразведочной экспедиции. На борту разбившегося вертолета находились 12 работников Дудинской арктической геологоразведочной экспедиции, пять членов экипажа и четыре авиационных техника.

Как сообщили в госавиаслужбе, российские авиавласти намерены в ближайшее время принять аналогичное решение о запрете полетов в отношении самолетов Ил-18, которые также имеют конструктивные недоработки.

В середине июля появились сообщения о том, что на территории Московского военного округа, а это 18 регионов Центральной России включая Москву, запрещено использование для обеспечения жизнедеятельности войск вертолетов армейской авиации Ми-8 из-за их изношенности.

Информированный источник в штабе МВО сообщил, что такое распоряжение отдал командующий войсками Московского военного округа (МВО) генерал-полковник Иван Ефремов. По данным источника, на данный момент исправны от от 25 до 35 процентов вертолетов.

Однако начальник пресс-службы МВО полковник Виталий Гусак опроверг это сообщение. По его словам, никаких запретов на полеты вертолетов Ми-8 в воздушном пространстве Центральной России не было. Вертолеты армейской авиации МВО продолжают выполнять плановые задания по обеспечению боевой подготовки и жизнедеятельности частей и соединений округа.

За последние три месяца четыре вертолета Ми-8 потерпели катастрофу. Один из Ми-8, пропавший 10 июля 2002 года на Таймыре, до сих пор не найден.

Вертолет пропал после вылета из промежуточного пункта посадки на Диксоне. Заказчиком полета являлось Центральное геологоразведочное управление. Конечная цель полета - мыс Эклипс на побережье Карского моря, куда он должен быть прилететь в 15:20 по московскому времени. Однако машина на место не прибыла, с экипажем потеряна радиосвязь.

На борту пропавшего вертолета находились 12 работников Дудинской арктической геологоразведочной экспедиции, которые направлялись на остров Большевик для проведения геологоразведочных работ. Кроме того, на борту было пять членов экипажа и четыре авиационных техника.