The Washington Post: Под изысканным тоном Путина скрывается гнев и мстительность
Архив NEWSru.com
The Washington Post: Под изысканным тоном Путина скрывается гнев и мстительность
 
 
 
The Washington Post: Под изысканным тоном Путина скрывается гнев и мстительность
Архив NEWSru.com

На встрече в Кремле с группой иностранных посетителей на прошлой неделе российский президент Владимир Путин продемонстрировал энергию, шарм и сосредоточенность, которые ранее производили благоприятное впечатление на американского президента Джорджа Буша. В некоторые моменты были заметны проявления мстительности и стремление оказаться правым, невзирая на мнение интеллектуалов и экспертов.

Однако представьте себе, что Джордж Буш мог приказать американским телеканалам показывать в своих передачах только сцены героической работы спасателей в Новом Орлеане, но не показывать сцены человеческих страданий, а также заставить конгресс одобрить действия президента во время урагана Katrina, - и у вас получится американская версия России Владимира Путина, пишет американская газета The Washington Post. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Оппозиционные политики говорят о своем несогласии с действующей властью, но их игнорирует и милиция, и общественность. В отличие от контролируемых государством электронных средств массовой информации, газеты в России большей частью могут указывать на некомпетентность лидера. Но они не вызывают широкого резонанса среди населения. Между тем Путин бесстрастно подсчитывает и откладывает невообразимые по размеру излишки нефтедолларов, которые дают его лидерству в Кремле новый срок жизни.

"Всех политиков критикуют за что-либо, – ответил Путин на слова о том, что его за границей часто описывают как авторитарного лидера, который принес в Россию "управляемую демократию". "Демократия либо есть, либо ее нет. Я не согласен со словами о том, что я – авторитарный лидер".

Он ловко перешел на тему важности религии в посткоммунистической России, затем говорил о своих планах сделать "энергетическую безопасность" приоритетом внешней политики, коснулся войны в Чечне и других важных тем. Но самой главной темой на этой встрече являлся сам Владимир Путин, который вырос из полковника КГБ в серьезного политика мирового уровня после того, как его бросил во власть Борис Ельцин 31 декабря 1999 года, пишет издание.

Симпатия, которую Буш испытал к Путину, не исчезла даже после того, как Путин сконцентрировал в Кремле политическую и экономическую власть во имя создания "стабильности" на месте "хаоса", который преобладал в эпоху Ельцина. У Путина, как и у Буша, есть отчужденность в отношениях с элитами, и это помогло Путину прийти к власти. Выпускник Гарвардской бизнес-школы в США и олигарх в России неспособны выработать менталитет "народного" лидера и отождествить себя с "народом", рассуждает газета.

Когда американский президент встретится с Путиным в Вашингтоне в конце этой недели, то ему явно будет комфортно в компании российского лидера. Буш найдет в Путине благодарного слушателя, когда в пятницу они будут говорить о последствиях урагана Katrina. Сходство темперамента, мировоззрения и опыт травм национального масштаба объединяют этих двух мужчин в личном плане, несмотря на их разногласия по поводу политики в Ираке, Иране и других кризисов.

Год назад неумелая спасательная операция российских сил не смогла предотвратить массовое убийство сотен школьников чеченскими террористами в Беслане. Первая волна шока и ужаса, который испытала нация, а также критика правительства не были отражены на телеэкранах, а также в дебатах Государственной Думы, отмечает издание.

Ураган Katrina показал, что даже "самая сильная страна в мире" не имеет спасательных служб надлежащего уровня для того, чтобы сразу же справиться с последствиями неожиданного стихийного бедствия, сказал Путин во время встречи в Кремле с иностранными экспертами и журналистами – участниками международной конференции "Дискуссионный клуб "Валдай". Его ссылка на российский фатализм оказалась безошибочной.

В духе "Я вам это говорил" было его отношение и к Украине, где, как утверждает Путин, распространяется коррупция и хаос в результате избрания президентом Виктора Ющенко, который одержал победу над прокремлевским кандидатом в президенты в декабре. Но Путин существенно смягчил свою критику по отношению к Соединенным Штатам, Европейскому союзу и западным неправительственным организациям за их вмешательство в события на Украине, сказав лишь: "Мы хотим того, чтобы прислушивались к нашему мнению по поводу событий на постсоветском пространстве".

"Мы не собираемся вернуться к российской империи, – сказал он. – Только идиот может вообразить, что мы стремимся к этому. Это невозможно, и Россия не заинтересована в том, чтобы настроить против себя весь мир", - добавил российский президент.

В ответ на настойчивые вопросы об его политическом будущем, Путин сделал заявление, что он не будет выставлять свою кандидатуру на выборах 2008 года ни при каких обстоятельствах, так как это запрещено российской конституцией. Изменение конституции будет "дестабилизирующим" фактором.

Изысканный тон Путина явно маскирует его гнев по поводу того, что его предали во время событий на Украине, а также его беспокойство, связанное с кампанией Буша по продвижению демократии во всем мире. Тем не менее, вселяет оптимизм тот факт, что Путин говорит правильные слова о демократии и международном сотрудничестве, заключает издание.