Исследователи США: сибирский природный газ способствует глобальному потеплению
Архив NEWSru.com
Исследователи США: сибирский природный газ способствует глобальному потеплению
 
 
 
Исследователи США: сибирский природный газ способствует глобальному потеплению
Архив NEWSru.com

Эколог Кэти Уолтер из Аляскинского университета в городе Фэрбанксе, изучавшая таяние вечной мерзлоты, сообщила, что размораживание сибирских почв из-за глобального потепления ускоряет изменение климата на нашей планете, пишет "Время новостей".

Причиной всему является метан, освобождающийся при таянии замороженных почв, содержащих остатки древней органики. Этот природный газ вызывает глобальное потепление, т.к. задерживает тепло в атмосфере и вызывает "парниковый эффект". Таким образом, получается порочный круг: климатические изменения запускают процесс таяния вечной мерзлоты, а этот процесс ускоряет разогрев Земли.

Сам процесс высвобождения метана из мерзлоты известен давно, а вклад Кэти Уолтер заключается в том, что ей удалось точнее измерить темпы его выхода из размораживаемой почвы. Для чего исследовательница побывала в экспедиции в Сибири, в ходе которой изучала метановые пузыри на торфяных болотах.

Это позволило ей сделать приблизительный подсчет количества высвобождаемого природного газа. По мнению американской исследовательницы, до сих пор масштабы влияния сибирской и североамериканской вечной мерзлоты на парниковый эффект были преуменьшены.

Всегда главной причиной разогрева Земли считался углекислый газ (CO2), хотя метан в этом отношении в 23 раза эффективнее. Оба газа попадают в атмосферу при разложении органики.

По мнению Кэти Уолтер, за год в Сибири при таянии мерзлых почв высвобождается около 4 млн тонн метана. Это значительно больше предыдущих оценок. При дальнейшем потеплении процесс будет только ускоряться, повышая температуру на Земле.

Конечно, явление вечной мерзлоты присутствует и в Северной Америке. Однако большая часть навеки замороженной почвы планеты - это именно российская земля. В эту зону попадает не только Крайний Север европейской части России, но и большая часть нашей Сибири, где острова вечной мерзлоты доходят фактически до наших границ с Китаем и Монголией. Так что и поставлять метан в воздух будут именно мелкие сибирские озера, возникающие при таянии вечного льда. Остановить этот процесс люди не в силах, пока не научатся бороться с глобальным потеплением.