Разгонный блок "Бриз-КМ" двумя включениями двигательной установки вывел на целевую орбиту связку из трех спутников системы связи "Гонец"
Вести
Разгонный блок "Бриз-КМ" двумя включениями двигательной установки вывел на целевую орбиту связку из трех спутников системы связи "Гонец"
 
 
 
Разгонный блок "Бриз-КМ" двумя включениями двигательной установки вывел на целевую орбиту связку из трех спутников системы связи "Гонец"
Вести

Разгонный блок "Бриз-КМ" двумя включениями двигательной установки вывел на целевую орбиту связку из трех спутников системы связи "Гонец".

"Космические аппараты успешно отделились от разгонного блока на целевой орбите высотой в 1,5 тыс. км. Через несколько минут начнется маневр по уводу "разгонника" на другую орбиту", - приводит "Интерфакс" слова представителя управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, полковника Алексея Золотухина.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" с тремя космическими аппаратами спутниковой системы связи "Гонец" стартовала с космодрома Плесецк в 03:23 мск.

После разведения по точкам спутники пополнят орбитальную группировку системы, численность которой составят два аппарата серии "Гонец-Д1" и шесть аппаратов типа "Гонец-М".

Ранее президент компании "Спутниковая система "Гонец" Дмитрий Баканов рассказал, что вхождение в группировку трех космических аппаратов "Гонец-М" позволит значительно сократить перерывы связи на всей территории России.

"После сентябрьского запуска перерывы связи сократятся в разы: на севере будет онлайн, на широте Москвы - в пределах получаса, на экваторе - от двух с половиной до трех часов", - подчеркнул Баканов.

Космические аппараты "Гонец-М" многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных изготовлены в ОАО "ИСС имени академика Решетнева" (Железногорск). Срок активного существования аппаратов составляет пять лет.

Компания "Спутниковая система "Гонец" является оператором и эксплуатирующей организацией многофункциональной системы персональной спутниковой связи "Гонец-Д1М", предназначенной для передачи данных и предоставления услуг связи абонентам, расположенным в любой точке Земли, в интересах различных сфер государственной деятельности и коммерческих потребителей.

1 февраля 2011 года ракета-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и космическим аппаратом "Гео-ИК-2" стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области. Две ступени ракеты-носителя отработали штатно. Однако на участке работы разгонного блока "Бриз-КМ" произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник "Гео-ИК-2" был выведен на нерасчетную эллиптическую орбиту с минимальной высотой около 370 км и максимальной высотой около 1020 км, вместо плановой круговой орбиты высотой 1000 км.

15 июля 2013 года спутник вошел в плотные слои атмосферы и прекратил свое существование.