В Кремле не считают, что успех оппозиционера Алексея Навального, набравшего на выборах мэра Москвы 27,24% голосов избирателей, говорит о нем как о серьезном политике
Global Look Press
В Кремле не считают, что успех оппозиционера Алексея Навального, набравшего на выборах мэра Москвы 27,24% голосов избирателей, говорит о нем как о серьезном политике Победу избранного мэра, набравшего 51,37% голосов избирателей, Песков назвал показателем демократии в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле не считают, что успех оппозиционера Алексея Навального, набравшего на выборах мэра Москвы 27,24% голосов избирателей, говорит о нем как о серьезном политике
Global Look Press
 
 
 
Победу избранного мэра, набравшего 51,37% голосов избирателей, Песков назвал показателем демократии в стране
Russian Look
 
 
 
Ранее Навальный подал в Мосгорсуд жалобу на результаты выборов, в дальнейшем волонтеры его избирательного штаба намерены подать еще около тысячи жалоб во все московские районные суды
Moscow-Live.ru

В Кремле не считают, что успех оппозиционера Алексея Навального, набравшего на выборах мэра Москвы 27,24% голосов избирателей, говорит о нем как о серьезном политике. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Его сиюминутный результат не может свидетельствовать о серьезном политическом багаже и не говорит о нем как о серьезном политике", - уточнил он в интервью изданию Slon накануне вступления в должность мэра Москвы победившего на выборах врио градоначальника Сергея Собянина. Победу избранного мэра, набравшего 51,37% голосов избирателей, Песков назвал показателем демократии в стране.

Не смутила Кремль и низкая явка избирателей - всего 32,07%. По мнению Пескова, "такая явка существует во всех европейских странах с развитой демократией".

Комментируя небольшой перевес, с которым победил Собянин, Песков заявил, что избирателям "пора уже мыслить категориями не "с каким перевесом", а "победил или проиграл". "27%, конечно, это существенный процент, - признал пресс-секретарь президента, говоря о Навальном. - Но он не является победителем этих выборов, а является проигравшим".

Песков также прокомментировал распространенное мнение о том, что президент Владимир Путин в своих публичных выступлениях избегает произносить фамилию Навального. "Вы знаете, с этим нет никаких проблем. Это надуманная ситуация", - утверждает он. По словам Пескова, у Путина нет какого-либо принципа, из-за которого он не произносит эту фамилию. Отметим, однако, что и сам Псеков в опубликованном изданием Slon интервью ни разу не произнес фамилию оппозиционера.

Ранее Навальный подал в Мосгорсуд жалобу на результаты выборов, в дальнейшем волонтеры его избирательного штаба намерены подать еще около тысячи жалоб во все московские районные суды. Общий пакет документов, по его словам, составил около 50 тысяч страниц. Навальный полагает, что Собянин набрал не более 49% голосов, а остальные были "украдены".

Инаугурация избранного мэра состоится 12 сентября. Американская неправительственная организация Freedom House и глава Альянса европейских либералов и демократов (ALDE), одной из крупнейших фракций Европарламента, Грэм Уотсон призвали российские власти воздержаться от окончательного объявления победы Собянина и его инаугурации до тех пор, пока не будут решены все спорные вопросы. Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что результаты выборов могут быть отменены в течение года по решению суда.