Жители Москвы, Петербурга, Сибири и других регионов России могут увидеть северное сияние благодаря вспышке на Солнц
NASA / youtube.com
Жители Москвы, Петербурга, Сибири и других регионов России могут увидеть северное сияние благодаря вспышке на Солнц Вспышке, которая произошла в районе группы солнечных пятен 2158 10 сентября, присвоен класс Х1.6. Результатом вспышки стал мощный выброс корональной массы в направлении Земли со скоростью 3750 км/с
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Москвы, Петербурга, Сибири и других регионов России могут увидеть северное сияние благодаря вспышке на Солнц
NASA / youtube.com
 
 
 
Вспышке, которая произошла в районе группы солнечных пятен 2158 10 сентября, присвоен класс Х1.6. Результатом вспышки стал мощный выброс корональной массы в направлении Земли со скоростью 3750 км/с
Global Look Press
 
 
 
Жителям мегаполисов лучше отправиться за город, где небо не так сильно засвечено
Global Look Press

Сильнейшая за последние годы вспышка на Солнце позволит увидеть полярное сияние даже в тех регионах, где оно обычно не наблюдается, пишет IFLScience.com. На территории России при благоприятных условиях его можно будет наблюдать в пятницу и субботу вплоть до 50-й широты.

Таким образом, шанс увидеть уникальное природное явление есть у жителей Москвы, Петербурга, Сибири и других регионов страны. В США северное сияние можно будет наблюдать вплоть до Пенсильвании и Оклахомы. Главное условие - ясная погода.

Вспышке, которая произошла в районе группы солнечных пятен 2158 10 сентября, присвоен класс Х1.6. Результатом вспышки стал мощный выброс корональной массы в направлении Земли со скоростью 3750 км/с, который может достичь планеты уже в пятницу, 12 сентября.

В зависимости от мощности рентгеновского излучения солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Каждая следующая буква означает увеличение мощности солнечного "взрыва" в десять раз. Таким образом, "X" - самый сильный.

Ученые из NASA опубликовали видео вспышки.

"Судя по расчетам, Земля находится прямо в центре удара! Скорость волны большая и предшествующая за сутки до этого вспышка успела расчистить путь более мощной родственнице. В итоге, основное действие мы ожидаем 12 сентября с 17 до 22 часов по Москве. В это время полярные сияния могут зажечься до 50 св. широты", пишут астрономы в группе "ВКонтакте".

График прохождения солнечного ветра можно наблюдать на сайте Центра наблюдения за погодой.

Отметим, что жителям мегаполисов лучше отправиться за город, где небо не так сильно засвечено.