Суд оставил в силе снятие кандидатов "Яблока" с выборов в горсовет Петрозаводска
Global Look Press
Суд оставил в силе снятие кандидатов "Яблока" с выборов в горсовет Петрозаводска Верховный суд Карелии оставил в силе решение о снятии полного списка кандидатов от партии "Яблоко" с выборов в городской совет столицы региона. Ранее соответствующее постановление было принято Петрозаводским городским судом после обращения регионального отделения партии "Родина"
 
 
 
Суд оставил в силе снятие кандидатов "Яблока" с выборов в горсовет Петрозаводска
Global Look Press
 
 
 
Верховный суд Карелии оставил в силе решение о снятии полного списка кандидатов от партии "Яблоко" с выборов в городской совет столицы региона. Ранее соответствующее постановление было принято Петрозаводским городским судом после обращения регионального отделения партии "Родина"
Moscow-Live.ru

Верховный суд Карелии оставил в силе решение о снятии полного списка кандидатов от партии "Яблоко" с выборов в городской совет столицы региона. Ранее соответствующее постановление было принято Петрозаводским городским судом после обращения регионального отделения партии "Родина".

"Решение Петрозаводского городского суда от 30 августа по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения", - огласил решение председательствующий судья коллегии по административным делам ВС Карелии Олег Данилов (цитата по "Интерфаксу").

Отметим, что судебное разбирательство началось после того, как лидер карельского отделения партии "Родина" Николай Тараканов направил в суд исковое заявление, где указал, что предвыборный штаб "Яблока" не исполнил ряд обязательных норм при оформлении регистрационных документов кандидатов в депутаты горсовета, и на этом основании просил лишить регистрации весь партийный список.

Ранее лидер партии "Яблоко" Эмилия Слабунова заявляла, что решение суда первой инстанции будет обжаловано. "Естественно, что это без ответа не останется. Мы уже сообщили в ЦИК РФ. Будем обжаловать в Верховном суде РФ", - подчеркивала она.

Всего в списке "Яблока", зарегистрированном ТИК Петрозаводска, было 39 человек. Первым номером в списке шла бывший мэр столицы Карелии Галина Ширшина, которую отправили в отставку в конце прошлого года. Сама Ширшина назвала отставку незаконной и обратилась с жалобой в Верховный суд. До этого в Петрозаводске прошло несколько митингов в поддержку уволенного мэра.

Стоит напомнить, что Ширшина была избрана главой Петрозаводска в сентябре 2013 года, в качестве самовыдвиженца победив на выборах кандидата от "Единой России" Николая Левина. На этом посту у Ширшиной сразу же возникли трения с "питерцем" Худилайненом, назначенным главой Карелии в мае 2012 года с подачи президента Владимира Путина.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. В этот же день состоятся выборы заксобраний в 39 регионах РФ, в семи субъектах пройдут прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний. Для попадания в Думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер, кандидатам в округах достаточно получить относительное большинство голосов. В выборах по партийным спискам участвуют 14 партий.