В Самаре задержана партия героина. Оперативники оценивают ее как самую крупную за последнее время - вес партии более 50 кг.

Полтора миллиона долларов √ такова стоимость партии афганского героина, который перехватили сотрудники управления федеральной службы безопасности по Самарской области. Общий вес наркотиков более 55 кг, сообщает телекомпания НТВ. По словам оперативников, это самая крупная партия за последнее время. Операция длилась около полугода, но ее детали в интересах следствия держатся в тайне. Известно лишь то, что среди семерых задержанных есть граждане России и Таджикистана. Наркоторговцы доставили героин в Самару из Средней Азии на автомобиле КамАЗ. Наркотики были спрятаны в тайниках, оборудованных в топливном баке и газовом баллоне.

По информации правоохранительных органов, часть партии наркодельцы в дальнейшем намеревались переправить в другие регионы страны. По оценкам специалистов, из этого количества героина могло бы получиться свыше миллиона разовых доз. Сейчас против наркоторговцев возбуждено уголовное дело. Согласно российскому законодательству, они могут получить от 8 до 15 лет лишения свободы.