Действующие в Грозном боевики получили от полевого командира Хаттаба задачу активизировать вооруженное противостояние федеральным силам, сообщает РИА "Новости".

По информации временного пресс-центра МВД по Северному Кавказу, такую задачу поставил эмиссар Хаттаба Абу Дарр на совещании с главарями бандгрупп, действующими в северо-восточной части города, которое прошло в 4 микрорайоне Грозного. Финансовые средства на приобретение оружия, боеприпасов и средств связи Абу Дарр получил от Хаттаба.

В настоящее время в Грозном, по данным военных, находится около 500 боевиков. В селе Кулары грозненского Сельского района также отмечено появление боевиков, прибывающих из горных районов республики. Бандиты ведут наблюдение за местами дислокации воинских частей и подразделений Объединенной группировки войск, как полагают военные, с целью подготовки и проведения диверсионно-террористических акций.

В селе Октябрьское Курчалойского района местные жители, поддерживающие действия федерального центра, вынуждены покидать свои дома из опасения мести со стороны боевиков. Только в течение марта в этом населенном пункте бандиты убили 11 человек, в том числе - заместителя главы администрации, отметили в пресс-центре.