12 апреля 1961 года полeт Юрия Гагарина сделал Россию первой в мире космической державой
Архив NTVRU.com
12 апреля 1961 года полeт Юрия Гагарина сделал Россию первой в мире космической державой Генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
12 апреля 1961 года полeт Юрия Гагарина сделал Россию первой в мире космической державой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Алексей Леонов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вдова космонавта Валентина Гагарина
Архив NTVRU.com

Сегодня отмечается День Космонавтики. 12 апреля 1961 года полeт Юрия Гагарина сделал Россию первой в мире космической державой. Гагарин, совершивший этот подвиг, сразу же стал национальным героем. Сегодня к могилам Юрия Гагарина и Сергея Королева у кремлевской стены возложил цветы генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев.

А 27 марта под поселком Новоселово Киржачского района Владимирской области у мемориала Юрию Гагарину и Владимиру Серегину встретились их родственники, друзья и сослуживцы. Отметить скорбную дату - 34 года со дня авиакатастрофы - пришло около 500 человек.

Дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Алексей Леонов на траурном митинге заметил, что Юрий Гагарин погиб в возрасте 34 лет и с того момента прошло как раз 34 года, пишет сегодня Известия.Ru.

После минуты молчания и российского гимна участники церемонии подошли к мемориальной стеле и положили к ее основанию по букету цветов. Уже после автоматных залпов к месту падения самолета МиГ-15УТИ подошли родственники погибших. Вдова космонавта Валентина Гагарина отказывалась от интервью. Она до сих пор не удовлетворена официальным заключением о причинах гибели летчиков.

А летчики-космонавты Владимир Шаталов и Алексей Леонов по-прежнему уверены, что многолетнее официальное расследование дало верный ответ - причиной гибели самолета и экипажа стало прохождение в непосредственной близости от него другого истребителя.

"Все ищут каких-то сенсаций, - досадовал Алексей Леонов, - но почему-то никто не хочет расспросить меня. Я едва ли не последний из членов правительственной комиссии, кто еще жив. Исследования доказали: самолет Гагарина и Серегина перевернуло и бросило в плоский штопор воздушной волной от другого самолета. В то время об этом никто всенародно не объявлял, считалось, что такого у нас в стране просто быть не могло. И наказания никто не понес".

Справка: плоский штопор

Непреднамеренное попадание самолета в плоский штопор практически невозможно. В учебных целях его разрешается выполнять не более трех витков с высоты не менее 1500 м.

За три витка плоского штопора самолет теряет 600-700 м высоты.

Самолет может попасть в непреднамеренный плоский штопор и при ошибках в технике пилотирования.