Россияне забывают вехи космической истории своей страны
RTV International
Россияне забывают вехи космической истории своей страны
 
 
 
Россияне забывают вехи космической истории своей страны
RTV International

Почти 30% россиян не помнят, какая страна первой вышла в космос, а большинство не смогли назвать год запуска первого искусственного спутника. Таковы данные социологического опроса, проведенного ВЦИОМ к 45-й годовщине полета Юрия Гагарина в космос.

Согласно результатам исследования, интерес к освоению космоса и истории космической гонки сегодня в России снижается. Хотя большинство (71%) смогли правильно назвать страну, запустившую первый искусственный спутник Земли – Россию (СССР), тем не менее, 22% не смогли этого вспомнить, а 7% полагают, что первыми в космос вышли США. Среди молодёжи (18–24 лет) 11% полагают, что США первыми запустили спутник и 29% не смогли ответить, кто же это сделал. Кроме того, только 17% россиян помнят, что первый спутник нашей планеты был запущен в 1957 году.

Подавляющее большинство опрошенных (73%) правильно указывают год первого полёта человека в космос – 1961 год. Среди респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием верный ответ дают 80%. 3% россиян считают, что в космос человек полетел до этой даты, 7% уверены, что первый полет был осуществлен позже.

Вопрос о полете на Луну также вызывает разноречивые ответы. Каждый второй россиянин (52%) знает, что первым ступил на Луну американский астронавт, в их числе 13% называют фамилию Армстронга. Часть респондентов полагает, что первым там был советский космонавт (6%), луноход (1%) и даже наши собаки Белка и Стрелка (меньше процента). Незначительная часть респондентов (1%) вообще думают, что там ещё никто никогда не бывал.

Дата первой высадки человека на Луну – 1969 год – известна лишь 5% опрошенных; 7% полагают, что это произошло позже; и столько же – что раньше. 79% россиян и вовсе затруднились с ответом.

К развитию космического туризма большинство жителей России (71%) относятся скептически, считая это ещё одной "блажью миллионеров", не знающих, куда потратить деньги. Одобряют этот вид путешествий и были бы не прочь сами слетать в космос четверть (24%) опрошенных, среди респондентов до 34 лет – треть (33–34%).

Напомним, в России в среду отмечают 45-летнюю годовщину со дня первого полета человека в космос и вспоминают первого космонавта - Юрия Гагарина.

12 апреля 1961 года Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник "Восток". Длительность полета составила 1 час 48 минут. Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров от земли Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата. Космонавт получил звание Героя Советского Союза, а 12 апреля стало национальным праздником - Днем космонавтики.