Госдума предлагает назначать охрану судьям, ведущим наиболее резонансные дела
Первый канал
Госдума предлагает назначать охрану судьям, ведущим наиболее резонансные дела
 
 
 
Госдума предлагает назначать охрану судьям, ведущим наиболее резонансные дела
Первый канал

Российским судьям, которые ведут дела о наиболее резонансных преступлениях, необходимо обеспечить государственную охрану. Как передает "Интерфакс", с такой реакцией на убийство судьи Эдуарда Чувашова выступил председатель комитета Госдумы по законодательству, глава Союза юристов России Павел Крашенинников.

"Мы готовы внести такие поправки в действующее законодательство, включая и закон о федеральном бюджете, чтобы предусмотреть финансовые расходы на обеспечение охраны такой категории судей", - сказал Крашенинников. Он считает, что если судья принял к своему производству громкое уголовное дело, связанное с терроризмом, экстремизмом, бандитизмом, организованной преступностью, то должна быть обеспечена его личная охрана соответствующей федеральной службой. Как выразился Крашенинников, это нужно не только конкретному судье, но и всему судейскому сообществу.

По замыслу парламентария, сама служба безопасности должна определять продолжительность такой личной охраны конкретного судьи.

Напомним, федеральный судья Эдуард Чувашов, занимавшийся делами националистов, был застрелен в понедельник в подъезде собственного дома в центре Москвы. 47-летний судья был убит выстрелами в грудь и голову при выходе из своей квартиры на лестничной площадке третьего этажа в доме номер 24 в Стрельбищенском переулке примерно в половине девятого утра. Неизвестный стрелявший скрылся.

До того как стать судьей, Эдуард Чувашов занимал руководящую должность в ОВД "Пресненский", на территории этого района и было совершено убийство.

На прошлой неделе Эдуард Чувашов огласил обвинительный приговор в отношении членов группировки националистов Артура Рыно, Павла Скачевского и Романа Кузина, обвинявшихся в покушениях на убийства по мотивам национальной ненависти и вражды. Рыно и Скачевский получили максимально возможный срок для несовершеннолетних - 10 лет. Кузину суд добавил к ранее вынесенному наказанию в виде 20 лет колонии строгого режима еще два года.

Павел Крашенинников также подчеркнул, что, учитывая особо дерзкий характер убийства судьи Чувашова, необходимо использовать все возможности для раскрытия этого громкого преступления. "Правосудие - это лишь верхушка, лишь часть всей правоприменительной системы страны, и дело чести соответствующих органов раскрыть это дерзкое убийство, учитывая, что погиб человек, который от имени государства вершил правосудие", - подчеркнул депутат.