Между тем в Управлении делами президента РФ, в подчинении которому находится СЛО "Россия", сообщили, что не ознакомлены с материалами уголовного дела, фигурантами которого стали сотрудники авиаотряда
© РИА Новости / Владимир Сергеев
Между тем в Управлении делами президента РФ, в подчинении которому находится СЛО "Россия", сообщили, что не ознакомлены с материалами уголовного дела, фигурантами которого стали сотрудники авиаотряда
 
 
 
Между тем в Управлении делами президента РФ, в подчинении которому находится СЛО "Россия", сообщили, что не ознакомлены с материалами уголовного дела, фигурантами которого стали сотрудники авиаотряда
© РИА Новости / Владимир Сергеев

Руководство Специального летного отряда "Россия" считает необоснованными обвинения в мошенничестве со стороны следственных органов в адрес своих сотрудников и настаивает на том, что никакого ущерба государству при ремонте оборудования самолетов авиаотряда нанесено не было. Об этом заявил генеральный директор федерального государственного бюджетного учреждения (ФБГУ) "Специальный летный отряд "Россия" Ярослав Одинцев.

По его словам, "все конкурсные процедуры были выполнены строго по закону, конкурсная документация была согласована с Управлением делами президента РФ". Он также констатировал, что на конкурсе была обозначена начальная максимальная цена, назначенная "в соответствии со всеми рекомендациями Минэкономразвития и 44-м Федеральным законом", передает ТАСС. "Был проведен открытый конкурс, все материалы были опубликованы на сайте госзакупок, подобные действия просто не позволяют совершить мошенничество", - уверен гендиректор специального летного отряда.

Он добавил, что по данному контракту не поступало никаких жалоб от Федеральной антимонопольной службы и других органов. "Денежные средства были перечислены на счет выигравшей конкурс компании, у нас находится банковская гарантия, а агрегаты, которым требуется ремонт, - отправлены на предприятие, деньги находятся на счету "Авиаприборсервиса", - сказал он.

По мнению Одинцева, обвинения, выдвинутые следствием в адрес его подчиненных, "необоснованны". Он уверен, что до истечения срока контракта, рассчитанного на год, говорить об ущербе рано. "СЛО "Россия" гарантирует, что никакого финансового ущерба бюджету РФ нанесено не было", - заявил гендиректор авиаотряда "Интерфаксу".

Гендиректор дал хорошую характеристику начальнику службы закупок "Специального летного отряда" Игорю Коваленко, который, по сообщениям СМИ, вызвал вопросы у следственных органов, став одним из фигурантов уголовного дела. "Коваленко назначен на этот пост с 1 декабря 2015 года, он человек порядочный и честный", - уверен глава СЛО.

Между тем в Управлении делами президента РФ, в подчинении которому находится СЛО "Россия", сообщили, что не ознакомлены с материалами уголовного дела, фигурантами которого стали сотрудники авиаотряда. Пресс-секретарь управления Елена Крылова рассказала ТАСС, что в рамках 44 ФЗ был проведен открытый конкурс на ремонт оборудования систем кондиционирования на воздушных судах типа Ту-204, Ту-214, Ил-96.

По итогам этого конкурса был заключен госконтракт на проведение работ сроком на один год. "Вся действующая документация была представлена в Управление делами президента РФ ФГБУ "Специальный летный отряд "Россия". Нарушений при подготовке, согласовании указанных документов контрольно-ревизионными органами выявлено не было", - отметила Крылова.

Она добавила, что в управлении не понимают, кому был нанесен ущерб, о котором говорят следователи. "В интересах следствия Управление делами не было ознакомлено с материалами дела, мы не имеем информации, более того, мы не понимаем, кому был нанесен ущерб в размере 48 млн рублей, озвученных в СМИ", - сказала представитель управления.

Ранее во вторник газета "Коммерсант" написала, что СКР возбудил уголовное дело по подозрению ряда сотрудников авиаотряда в мошенничестве в особо крупном размере при переоборудовании системы кондиционирования в самолетах этой компании. Речь шла о хищении госсредств в размере 48 млн рублей.

Обвинения предъявлены начальнику службы закупок входящего в состав управделами президента ФБГУ "Специальный летный отряд "Россия" (СЛО "Россия") Игорю Коваленко, члену конкурсной комиссии этого же ФБГУ Дмитрию Позднякову и одному из руководителей ЗАО "Прибор-сервис" Алексею Меницкому.

11 марта все трое фигурантов были арестованы. Позднее Мосгорсуд отклонил апелляцию обвиняемых и оставил всех фигурантов под стражей.