Сегодня министр обороны США Дональд Рамсфельд прибыл в Москву
НТВ
Сегодня министр обороны США Дональд Рамсфельд прибыл в Москву Дональд Рамсфельд - опытный и жесткий переговорщик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня министр обороны США Дональд Рамсфельд прибыл в Москву
НТВ
 
 
 
Дональд Рамсфельд - опытный и жесткий переговорщик
НТВ
 
 
 
Пребывание Рамсфельда в России сокращено с двух дней до одного
НТВ
 
 
 
Ни о каких конкретных результатах не может быть и речи
НТВ
 
 
 
Рамсфельд собирается предъявить Сергею Иванову некий ультиматум
НТВ
 
 
 
США будут полным ходом осуществлять свою программу ПРО
НТВ

Сегодня министр обороны США Дональд Рамсфельд прибыл в Москву для участия в российско-американских консультациях по вопросам обеспечения стратегической стабильности, включая проблематику противоракетной обороны.

Дональд Рамсфельд √ опытный и жесткий переговорщик и, к тому же, идеолог звездных войн, которые сейчас являются главным камнем преткновения в российско-американских отношениях. Как отмечают специалисты, даже этот факт сам по себе не располагает к прорывам на переговорах. А если еще учесть, что недавний визит в США российских генералов, обсуждавших проблемы ПРО, закончился ничем, а пребывание Рамсфельда в России сокращено с двух дней до одного, совершенно ясно, что ни о каких конкретных результатах не может быть и речи.

В прессе накануне визита появились даже сообщения о том, что Рамсфельд собирается предъявить Сергею Иванову некий ультиматум. А именно √ нравится Москве или нет, но США будут полным ходом осуществлять свою программу ПРО, и меньше чем через год основные положения договора 1972 года будут нарушены. Что же до сокращения ядерных арсеналов, то в Пентагоне полагают, что России придется его урезать в любом случае √ по экономическим причинам.

Согласие Москвы на выход из договора по ПРО не является для США необходимым, но все же оно весьма желательно. Так что не исключено, что Дональд Рамсфельд предложит России некую компенсацию. Например, поддержит в отдаленной перспективе вступление Москвы в НАТО.

На понедельник, 13 августа, помимо переговоров с министром обороны России, намечено возложение венков к Могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены. Вечером того же дня американская делегация отбудет из Москвы.