Траурные церемонии прошли на военно-морской базе в Видяево
НТВ
Траурные церемонии прошли на военно-морской базе в Видяево Родные и близкие, военные моряки и командование флота вспоминали сегодня трагически погибших на "Курске" моряков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Траурные церемонии прошли на военно-морской базе в Видяево
НТВ
 
 
 
Родные и близкие, военные моряки и командование флота вспоминали сегодня трагически погибших на "Курске" моряков
НТВ
 
 
 
У восьмого причала, от которого 10 августа подлодка ушла в свое последнее плавание, на воду были спущены венки живых цветов
НТВ
 
 
 
Торжественно над водной гладью прозвучали имена и фамилии всех погибших. Корабли и суда Северного флота дали прощальный гудок
НТВ
 
 
 
На траурном митинге главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов заявил о том, что узнать причины гибели подлодки "жизненно необходимо"
НТВ
 
 
 
Иначе, подчеркнул адмирал, нам "никогда не понять, в каком состоянии находится флот России, что нужно для того, чтобы его надводные корабли и подводные лодки никогда не попадали в трагические ситуации"
НТВ
 
 
 
Куроедов выразил благодарность всему российскому народу и мировому сообществу "за бескорыстную помощь родным экипажа, моральную и материальную поддержку, оказанную Северному флоту"
НТВ
 
 
 
По словам адмирала, гибель "Курска" сплотила российское общество
НТВ
 
 
 
По завершении митинга церемония переместилась в Никольский войсковой Храм, открытие которого было приурочено к трагической годовщине
НТВ
 
 
 
Ровно год назад АПЛ К-141 не вышла на связь в заданной точке разворота во время учений Северного флота в Баренцевом море. Потерпевший аварию атомоход затонул и покоится на дне моря на глубине 108 метров
НТВ

Траурные церемонии прошли сегодня на военно-морской базе в Видяево, откуда ушла в свой последний поход АПЛ "Курск", потерпевшая ровно год назад катастрофу в Баренцевом море.

Родные и близкие, военные моряки и командование флота вспоминали сегодня трагически погибших на "Курске" моряков. У восьмого причала, от которого 10 августа подлодка ушла в свое последнее плавание, на воду были спущены венки живых цветов. Торжественно над водной гладью прозвучали имена и фамилии всех погибших. Корабли и суда Северного флота дали прощальный гудок.

На траурном митинге главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов заявил о том, что узнать причины гибели подлодки "жизненно необходимо". Иначе, подчеркнул адмирал, нам "никогда не понять, в каком состоянии находится флот России, что нужно для того, чтобы его надводные корабли и подводные лодки никогда не попадали в трагические ситуации". Куроедов выразил благодарность всему российскому народу и мировому сообществу "за бескорыстную помощь родным экипажа, моральную и материальную поддержку, оказанную Северному флоту". По словам адмирала, гибель "Курска" сплотила российское общество.

По завершении митинга церемония переместилась в Никольский войсковой Храм, открытие которого было приурочено к трагической годовщине. Затем состоялся поминальный обед. Молебны об упокоении душ погибших на "Курске" моряков прошли сегодня во многих церквях и храмах. Как заявил журналистам Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй, "мы помним о всех жертвах этой трагедии". Он напомнил, что в Видяево по просьбе родных и близких погибших подводников построены два храма. Патриарх подчеркнул, что священнослужители разделяют горе и скорбь родственников и близких моряков "Курска", и они "не одиноки в своей беде".

Мемориальная доска памяти экипажа атомной подводной лодки "Курск" была открыта сегодня и в часовне Николо-Богоявленского собора в Санкт-Петербурге. Перед этим в соборе прошла поминальная панихида, которую отслужил настоятель храма отец Богдан. Он осветил капсулу с морским грунтом, взятым с места гибели субмарины. Капсула была вмонтирована в стенку часовни рядом с доской. На церемонии присутствовали те родственники погибших моряков, которые не поехали в Видяево. Кроме того, в церемонии принимали участие полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Виктор Черкесов, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, командир Ленинградской военно-морской базы вице-адмирал Александр Корнилов.

Ровно год назад АПЛ К-141 не вышла на связь в заданной точке разворота во время учений Северного флота в Баренцевом море. Потерпевший аварию атомоход затонул и покоится на дне моря на глубине 108 метров. По словам вице-премьера Ильи Клебанова, государственной комиссией по-прежнему рассматриваются три версии гибели "Курска": внешнее воздействие, внештатная ситуация внутри самой лодки и столкновение с миной времен Великой Отечественной войны. Сейчас доподлинно известно, что лодка затонула из-за детонации боекомплекта.

Подъем "Курска" со дна Баренцева моря запланирован на начало сентября текущего года. Как заявил журналистам вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, Минфин выделил все необходимые для этого средства. Вице-премьер также отметил, что все компенсации и выплаты членам семей погибшего экипажа подлодки, предусмотренные принятыми после трагедии решениями президента и правительства, осуществлены. "Мы оперативно и внимательно рассматривает все дополнительные просьбы родных экипажа "Курска",- подчеркнул он.